Консультация гинеколог-эндокринолога /

Здавать ли анализы на гормоны перед началом приема КОК (по показаниям - полип) — вопрос №131775

Добрый день! Уже несколько лет жалуюсь гинекологам на боли в правом боку в середине цикла и кровянистые выделения. Все говорят - изменился гормональный фон, но никакие анализы на гормоны никто не назначал. По результатам последнего узи (8д.ц.) - полип 7х16мм, мэхо 11м, , несколько крупных фолликулов до 18мм в правом яичнике (не поняла, это поликистоз?). Направили на диагностическое выскабливание и полипэктомию. Также назначен Линдинет 30 на пол года. Ближайшая консультация в больнице по вопросу удаления полипа будет уже после начала следующего цикла. Не знаю начинать ли пить гормоны или делать это уже после выскабливания? Стоит ли сдать какие-то анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ...)? Щитовидку проверяли не так давно, там все в норме. Вообще настораживает "выскабливание". Беременностей/абортов не было. Но планировали с мужем зачатие... а тут такие новости. Жду ответа. Спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Прикрепите протокол узи
Ранее узи делали? Все ли хорошо было?
Что с циклом сейчас?
Пока кок не пить
Боли и выделения всегда именно в середине цикла? ( это овуляторный синдром может быть)
Клиент
Юлия, спасибо!
Про кок поняла. Возраст 30. Ранее узи делала когда первый раз обратилась с симптомом, было подозрение на кисту и после менстуации все было хорошо. повторное узи 2 года назад ничего не показало, делали во второй половине цикла (овуляция прошла слева). да, боли и выделения всегда в середине цикла (не каждый, но очень часто). Цикл как и всегда был 27-33 дня, 8 дней кровит. Первые два дня обыльные и болезненные (терпимо).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите узи.
Полип надо удалять, он по узи более 1 см.
Менструации болезненные?
Как давно появились выделения в середине цикла?
Кок сейчас начинать пить нельзя.
Клиент
Маргарита, спасибо! Про как понятно. Узи и анадизы прикрепила. Про удаление, конечно, не сомневаюсь. Просто страшно)) Менструации болезненные первые 1-2 дня, но терпимо. Боли в правом боку были давно очень. . А выделения в середине цикла появились года 4 назад. Когда овуляция слева, соответственно ничего не болит, так мне сказали по результатам прошлых узи
Педиатр
Перед приемом кое а дальнейшем надо сделать коагулограму
УЗИ печени сосудов ног молочных желез.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип должен быть подтверждён 2мя УЗ исследованиями.
Единственным методом лечения является его удаление, причем обязательно провести гистерорезектоскопию, то есть не просто выскабливание полости матки, а прицельное удаление полипа под контролем гистероскопа. КОК до проведения лечения пить не нужно.
Клиент
Жанна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдавать не нужно
Когда Вы ожидаете следующую менструацию?

Раздельное диагностическое выскабливание рассматривать не стоит.
Гистероскопия с удалением( резекцией) полипа: гистерорезектоскопия. Более щадящий и современный способ, особенно для нерожавших. Все происходит под контролем зрения, а не вслепую, как при обычном выскабливании
Клиент
Юлия, примерно 19 числа или чуть позже.
Про гистероскопию поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно нужно повторить УЗИ на 5 день цикла, убедиться, что полип точно есть. Не соглашайтесь на выскабливание в слепую, нужно делать гистерорезектоскопию, чтобы точно видеть, что есть в матке и прицельно удалить полип. При выскабливании большая вероятность, что полип не заденут и понадобится повторное вмешательство в матку.Правый яичник больше нормы, это следствие созревающих фолликулов к овуляции, на 5 день цикла картина по узи более достоверная, поликистоза нет. Мажущие кровянистые выделения могут быть следствием овуляции, могут быть следствием полипа в полости матки. Линдинет сейчас начинать пить не нужно, это не оправдано, гормональное лечение будет необходимо после получения результатов гистологии, для профилактики рецедива. Гормоны, если цикл регулярный, сдавать сейчас также необходимости нет, показатели будут в пределах нормы. Сейчас повторяйте узи на 5 день цикла и при подтверждении полипа эндометрия готовьтесь к гистероскопии. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо! все понятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите обязательно узи на 5-7 день цикла, т.к всякое бывает, нужно подтвердить наличие полипа
Если он все же подтвердится, то после удаления конечно желательно будет использовать кок на 6 месяцев хотя бы- дать организму отдых и время на восстановление. Потом можно заниматься вопросом планирования беременности
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Анна, добрый день.
При наличии полипов стоит обследоваться на нарушение углеводного обмена - часто при наличии полипов любой локализации выявляется нарушение толерантности к углеводам.
Это анализ на гликированный гемоглобин, гормон инсулин в крови( не должен быть выше 5).
Клиент
Елена, спасибо! Интересная теория. На гликолизированный гемоглобин отправлял гастроэнтеролог (потому что была низкой глюкоза) и он ровно 5. Что вроде как норма.
Сама по себе я можно сказать тощая, вес не меняется, так что не думала искать там проблему.
Скорее уж в голове )) частые головные боли
Диетолог, Терапевт
Анна, самое интересное в моей практике - нарушение толерантности бывает не только у людей с избыточным весом, но и у вполне стройных, иногда даже откровенно худых.
Поэтому и рекомендую данное исследование при любом подозрении.
Про полипы - наблюдение не только мое. Нашла информацию об этом в обзорах исследований в англоязычных источниках. там речь шла о полипах любой локализации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вам лучше сделать гистерорезектоскопию. Это прицельно срезается полип с сосудистой ножкой, без травмы эндометрия. Конечно по фазам необходимо слатьтгормоны, а уже после получения гистологического кого ответа решать, что вам назначать. Без получения гистологии кок принимать не желательно!
Клиент
Юлия, спасибо!