Консультация аллерголог-иммунолога /

Дисбактериоз у ребенка 2.2 года — вопрос №1317971

Здравствуйте!помогите пожалуйста , объясните куда обращаться дальше. Или чем лечить . С 6 месяцев беспокоят высыпания у ребенка на попе, руках и ляшках. Без зуда. Были у аллерголога.в 1,5 года. Сдали назначенные анализы. Врач предполагает , что проблема в кишечнике . Сейчас дочке 2.2 года.вес 10 кг, рост 83. Не очень набирает вес. После анализа на дисбактериоз ,пропили поливалентный бактериофаг. Повторно не сдавали. Сыпь никуда не делась. Прикладываю анализы. Для гемоглобина пьем ферлатум фол 15 мл в 2 приема в день. На последнем фото ,сыпь на руке у дочки .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Как сейчас со стулом?
Аппетит у ребенка есть?
Фотография очень непонятная. Постарайтесь сделать ближе и с хорошим освещением
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул обычный. Не жидкий. Сейчас Из-за препарата железа темного цвета. Аппетит тоже есть . Кушает, как положенно ребенку ее возраста. Фото 2 загрузила. Рука и Ляшка.

Клиент
Марина, вы что-то можете сказать по анализу на дисбактериоз?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На фотографиях- Фолликулярный гиперкератоз.
Почитайте про него. Связано с генетикой-неправильно созревают клетки волосяных фолликулов из-за это формируются такие роговые наросты («симптом терки»). Чаще зимой, при дефиците солнца, витаминов А и Д.
Нужно проверить: витамин Д (нужно сдать кровь) и также проверить сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамины группы В.
Для увлажнения и смягчения кожи лучше использовать кремы с мочевиной (есть у Eucerin) 1-2 раза в день длительно

По анализам аллергии нет-общий IgE низеий. Искать аллергены бессмысленно. Но повышены эозинофилы-есть смысл сдать на паразитов

Я врач дерматолог и аллерголог. ЖКТ и дисбактериозы оставлю решать коллегам гастроэнтерологам
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, на фото не аллергическая сыпь (отсутствие зуда, нормаллый значения IgE и эозинофилов это подтверждают), а фолликулярный гиперкератоз.
Никакого специального лечения процесс не требует, проходит в большинстве случаев с возрастом.
Для улучшения регенерации кожи можете использовать крем или эмульсию Скин-актив, 1-2 раза в день, особенно на влажную кожу после купания.
По анализам крови у ребёнка всё в порядке, кроме гемоглобина, но анемию вы лечите.
Тромбоциты у детей в норме до 500, эозинофилы до 0,45 клеток в абсолютном значении. Всё укладывается.
По поводу дисбактериоза - микрофлора кишечника у детей очень изменчива, ЖКТ созревает, микрофлора заселяется. Точное соотношение и количество микроорганизмов посчитать очень сложно, оценить норму тоже невозможно, всё индивидуально.
Ничего критичного в анализах кала нет.
Но можете пропить курс пробиотика Нормобакт L - содержит лактобактерии, благотворно влияющие на кожу. По 1 пакетику 1 раз в день во время еды - 3 недели.

Кроме того, обязательно давайте дочке витамин Д в профилактической дозе 1000 ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, есть повышение эозинофилов в крови. Иммуноглобулин Е в пределах нормы, анализ на аллергию к белкам молока отрицательный. Но, с учётом возраста Иммуноглобулин Е может быть не высокий, возможно есть смысл сдать анализ крови на пищевую аллергопанель, лучше методом ImmunoCaр, кал на дизбактериоз методом обогащения трехкратно, антитела класса А и G к эндомизию и тканевой трансглуаминазе.
Фолликулярный гиперкератоз часто развивается на фоне проблем с пищеварением.
Кроме сыпи что-то беспокоит ещё?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет. Ничего не беспокоит
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
По оак воспалительных изменений нет, есть признаки анемии, повышены эозинофилы.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для исключения глистной инвазии.
По фото не аллергия, а фолликулярный гиперкератоз, данное состояние как правило проходит с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а почему кал на дисбактериоз не информативен?
Педиатр
Потому что флора кишечника разнообразная и все время меняется, и порция кала не говорит о том, что данные бактерии обитают в жкт на данный момент, возможно это кал со стенок жкт, старые запасы так скажем. Потом рост происходит в неестественных условиях и что именно даст рост в этих условиях, а что подавится тоже сложно сказать. И наконец, никто не знает идеальное соотношение микрофлоры жкт, какой микроорганизм и в каком титре должен быть у живого человека в естественных условиях, в самом жкт. Все что культивируются на искусственных средах уже не достоверно. На эту тему проводилось массу исследований и пока данный анализ считать достоверным нельзя.