Болит ухо, не отит.
Здравствуйте. История длинная, с июля месяца. Заныло ухо. Но не внутри, а у самого входа в ушной проход. Слабо, но неприятно, не стреляло, температуры не было. ЛОР сказала, что наружный отит. Я пропила антибиотик, капли капала, ухо не прошло. И с тех пор ухо так и ноет. Прошло уже полгода. Была у трёх лоров и двух неврологов, пила антибиотики, витамины, габапентин, сдавала мазки на флору два раза (ничего не нашли), проверила все зубы, делали кт (всё в порядке), МРТ головного мозга (все в порядке), слух не снижен, отит мне больше не ставят. Ухо ноет каждый день уже, хотя поначалу раз в три дня оно меня мучило. Иногда совсем сильно. Обезболивающие помогают, снимают боль, но остаётся очень неприятное ощущение распирания в ухе. Это не совсем боль... Нет острой, она давит, распирает... Последние две недели добавились странные ощущения как бы между горлом и ухом, где-то внутри, словно там что-то есть Когда глотаю, даже просто слюну, это отдаётся в ухе и в немного в нëбе слева, недалека от крайнего зуба. В горле слева, со стороны больного уха, словно что-то мешает. И ещё с той стороны в горле как бы снижена чувствительность - я хуже ощущаю при глотании. Когда зеваю - слева, в толще щеки, где десна уже кончилась, словно что-то сильно натягивается. Внутри уха иногда зудит, чешется. В самом ухе внутри как будто что-то давит на ушной канал вверх. Я снова была у ЛОРа, но она меня осмотрела, сказала только про хронический тонзиллит вне обострения, что я могу пополоскать горло, а ощущения в ухе - это мне к неврологу... И между тем, с каждым месяцем состояние у меня ухудшаеся. Помогите мне, пожалуйста, посоветуйте лечение, обследование, диагноз, что угодно...
Принятый ответ
Здравствуйте , КТ височных костей делали ?
Рентген височно-нижнечелюстного сустава?
Сергей, здравствуйте.
Нет, не назначали. Сустав может давать такие ощущения? Он меня, вроде, не беспокоит, жевать не больно, челюстью двигать тоже.
Да, я забыла написать. В августе были странные головокружения - стоило опустить голову, я словно проваливалась резко. На обычные головокружения не похоже было, не было ни слабости, ни потемнения в глазах. Терапевт тогда сказала, что это отолиты, что само пройдёт. Посоветовала на всякий случай тогда сделать МРТ мозга.
И правда прошло через недели полторы само. И в январе ещё повторялось. Просто, может, тоже с моими жалобами как-то связано...
КТ сделаю. А что оно может показать?
И на КТ челюсти может быть что-то видно?
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть синдром Игла, когда удлиненный шиловидный отросток височной кости давит на миндалину и вызывает боли при глотании которые отдают в ухо. Выполните РКТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков
Анна, здравствуйте.
Почитала про синдром. Действительно по симптомам похоже. Правда, всё равно они все размыты и подходят под многое... КТ сделаю обязательно.
Вряд ли, при синдроме Игла беспокоит боль из за механического раздражения миндалины не более того
Анна, тогда не подходит... У меня ощущение чего-то инородного где-то в глубине щеки от горла к уху постоянное. При глотании и движении шеей усиливается, но и само по себе ноет где-то глубоко в ухе, в состоянии покоя...
При длительной боли, которая существует более полугода боль может менять свою точную локализацию так как присоединяется неврологический компонент. В любом случает Кт оправдано в вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ височных костей и МРТ мягких тканей шеи проходили?
Непосредственно глоток усиливает боль?
И момент, проблем с шейным отделом позвоночника нет?