Консультация невролога /

Жжение в ухе — вопрос №2023845

Здравствуйте! Последнее время появилось жжение в правом ухе, такое ощущение, что там кипяток или жидкость горячая или кровь, но никаких выделений из уха нет, но это очень напрягает. Уже накрутила себя, что может там сосуд лопнул и инсульт. Сама по себе тревожная по жизни. На отит это не похоже... Ещё само ухо последнее время часто горит снаружи и сегодня был такой эпизод, что зазвенело в этом ухе и немного заложило и в течении часа только прошло... Что это может быть? Как убрать это жжение? Хотя бы внешнее потому как даже сейчас лежу и это ухо горит. Давление в норме, голова не болит сейчас, а что это, я не пойму. Опасно ли это? А то я накрутила себя уже, что инсульт или опухоль🤦‍♀️ Также добавлю, что со слухом никогда проблем не было, по узи сосудов шеи бляшек нет, по эхокг норма. И ещё часто слушаю в наушниках как раз на правое ухо, не знаю может ли это влиять.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте, Анна. Вероятнее у Вас контактный (инфекционный) дерматит кожи ушной раковины, может он возник из-за контакта или раздражения, инфекции от наушника. Это не опухоль и не инсульт (эти заболевания не имеют такого проявления, как покраснения, жара, отечности ушной раковины). Лечить нужно у дерматолога или отоларинголога. Обычно применяют антибиотики, местно - дезинфицирующие спиртовые растворы, при болях - парацетамол. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Внутри уха тоже может гореть из-за этого? А это лечится? Антигистамин может пропить?

Невролог
Конечно лечится! Антигистаминные препараты можно применить. Нужен осмотр отоларинголога.
Клиент
Ирина Ивановна, так то отека и зуда нет, но понаблюдаю дальше. Наушники пока уберу. Ну Вы меня хоть успокоили, что не инсульт, а то похоже будто там кровь горячая...
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот ночью и утром всё нормально было, сейчас снова горит ухо. Чем можно обработать ухо или может холодное приложить до приёма лора?
Невролог
Анна, здравствуйте. Можно обработать спиртовым дезинфицирующим раствором, но внутри не нужно, только кожу снаружи. Если жжение сильное, можно принять Парацетамол или Нурофен. Измерьте, пожалуйста, температуру тела.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ещё я сама по себе тревожная и вот недавно появилось чувство будто дыхание перехватывает и сбивается, вот такое ощущение когда поплачешь и потом всхлипываешь и часто хочется сделать глубокий вдох при этом сатуриция в норме? Это всё всд? Не похоже на патологию с дыханием?
Ещё я чувствую экстрасистолы, хотя по холтеру их мало, не больше 50 в сутки, по узи всё в норме и тоже говорят, что нужно к неврологу или психиатру. Действительно эти экстрасистолы присутствуют в норме у всех?
Невролог
У Вас имеется Вегетативно-соматоформная дисфункция сердечно- сосудистой системы (тахикардия, наджелудочковые экстрасистолы) и дыхательной системы (чувство нехватки воздуха, не удовлетворенность вдохом и др). Встречается очень часто у людей. Относится к психосоматическим состояниям. Лечится седатиками, анксиолитиками, антидепрессантами (подход индивидуальный) Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте?!Покраснений нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Ну вот когда ухо "горит", то красное, а так нет
Клиент
Нонна Юрьевна, вот утром всё хорошо было, сейчас снова начало гореть ухо
Невролог
Необходимо сдать мазок на синегнойную палочку и просто мазок из уха пройдите отоларинголога и они у вас заберут мазок ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Невролог
Действительно эти экстрасистолы присутствуют в норме у всех?Да в норме они и есть ,у брата моего ,он даже их чувствует ничего страшного нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптоматики у Вас точно не острое состояние, для инсульта и опухоли жалобы не характерные.
Скорее всего произошло раздражение слизистой оболочки наружного уха, рекомендую консультацию лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!