Кт лёгких у ребёнка

Добрый день! У ребёнка 8 лет большой диаскен тест. Сделали кт легких. Кт-картина очагового образования ср/доли правого легкого(учитывая анамнез,необходимо д/д очагом tbc,фиброзными изменениями) Подскажите это туберкулёз?! опухоль ?! Какие анализы еще сдать?! фтизиатр через неделю ещё.

нету
35 лет

Здравствуйте, ребенок болел ковидом, пневмонией? Средняя доля не очень характерна для туберкулезных очагов, что больше в пользу поствоспалительного фиброза. Но настораживает результат Диаскин-тест. Предыдущие показатели Манту, Диаскин-тест можете написать или приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, ковидом не болел,пневмонии тоже не было,каждый год большой диаскен тест,таблетки пропивали лёгкие проверяли всегда чисто,в этот раз диаскен у него рука ломила от него. Решили кт сделать. вот показало что то. Ребенок аллергик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, диаскен всегда 10,12,13 мм

Светлана, туберкулёз сейчас исключить нельзя. Ребенок инфицирован. Необходимо дообследование. Вероятно Вас направят в стационар на дообследование и лечение. Если туберкулёз не подтвердится, ребенка сразу выпишут. Конечно, очень похоже на фиброз, но решать будет комиссия ВКК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо за ответ и последний вопрос. Что такое фиброз?! и его положат в стационар?! (я понимаю что в четверг узнаю) но все же

Принятый ответ

Светлана, в стационар могут положить только если будут явные подозрения на туберкулёз, требующие постоянного осмотра ребенка, дообследования в условиях стационара. Если это фиброз, то опасности для здоровья он не представляет, диагностического значения не имеет и лечению не подлежат. Поствоспалительный фиброз образуется после любого воспалительного процесса - пневмония, бронхит и т.д. Представляет собой небольшой соединительнотканный рубчик. Как на коже, к примеру, рубцы, шрамы после воспаления, травмирования.