Консультация фтизиатра /

Прививка бцж — вопрос №1318258

Здравствуйте! Малышке 3 месяца, прививка БЦЖ была сделана в роддоме на 3 день. Прививка хорошая. Когда купали прививка распарилась и при вытирании полотенцем нечаянно зацепила ногтем или пальцем, малышка очень сильно плакала и полячка налилась немного кровью. Обработала ватным диском с мирамистином. Два дня не купали, вроде бы подсохла. Вчера искупали нормально. Скажите пожалуйста это нормально? Какие последствия, что нужно делать? Прививка будет действовать? Фото прилагаю.

Фтизиатр
Здравствуйте, да, это нормально. Процесс образования рубчика имеет несколько стадий. Сейчас у Вашей малышки стадия образования пустулы, может быть немного гнойного выделяемого. Это нормально, ничем обрабатывать не надо. После этого образуется корочка, которая вскоре отпадёт, обнажив небольшую чистую язвочку. Язвочка уже заживёт с образованием небольшого рубчика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Скажите, а то что задела и была кровь это не сильно навредило? Качество прививки не нарушило? Болячка заживет? На ручку не повлияет? Нам можно купаться? Делать прививки по графику?

Фтизиатр
Наталья, прививки по графику, купаться можно, ручку только сильно не трите. Над местом вакцины, пустулы тонкая кожа, она несколько травмировалась. Заживёт нормально, переживать не надо. На качестве прививки это не отразится.
Клиент
Елена, спасибо большое! А то очень переживала, что повредила прививку и это навредило. А то что один раз мирамистином обработала тоже не страшно?
Фтизиатр
Да, Наталья, Мирамистином можно. Только старайтесь не травмировать ручку, чтобы не попала инфекция, не было нагноения. А так, всё нормально.
Фтизиатр
Добрый день. Не переживайте , так бывает, эффективность вакцинации от этого не страдает. У ребёнка обычная реакция. К месяцу 6 образуется рубчик.