Прививка бцж
Здравствуйте! Малышке 3,5 месяца прививка была с гнойничком и корочкой, после купания корочкой отошла и гноя нет. Не видела как отпала посмотрела в ванночке и в полотенце не нашла. Переживаю потому что когда укутываю малышку в полотенце она всё тянет в рот и пока несу её до кровати и полотенце может облизнуть и когда вытираю. Вот теперь переживаю если она эта рязмягшую корочку облизнула и ей в ротик попала. Может быть такое? Так как я эту корочку так и не нашла. Что будет? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, даже если предположить что ребёнок облизнул ничего страшного не случится.
Яна, спасибо! Даже если предположить, что могла проглотить. От этого не возможно заболеть туберкулёзом? Там не находяться живые бактерии?
Нет. В этой корочке скопления клеток которые участвовали в иммунном ответе.
Не переживайте, туберкулёзом таким образом заболеть нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдет, на здоровье ребенка никак не повлияет. Не волнуйтесь.
Дарья, спасибо! Даже если предположить, что могла проглотить. От этого не возможно заболеть туберкулёзом? Там не находяться живые бактерии?
Нет там нет живых бактерий, в корочке мертвые клетки лейкоциты. Под действием слюны и желудочного сока все дезинфецируется.
Принятый ответ
Здравствуйте!Не беспокойтесь,даже если и проглотила под действием соляной кислоты желудка все бактерии обезвредятся,гной это экссудат из останков погибших микроорганизма,после атаки лейкоцитов.
Айнур, спасибо! Даже если предположить, что могла проглотить. От этого не возможно заболеть туберкулёзом? Там не находяться живые бактерии?
Нет,конечно,они уже давно погибли,выполнив свою функцию -сформировали стойкий иммунитет.
Не переживайте!
Айнур, спасибо большое! А то я её пыталась найти и нигде нет и уже накрутила себя ((((
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного не произойдет даже если ребёнок случайно проглотила данную корочку, на здоровье ребенка это никак не повлияет ( таким образом заразиться туберкулезом невозможно). Причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Добрый день.
Переживать не стоит совершенно, даже если мы предположим что реьенок проглотил, то ничего страшного для здоровья малыша не произойдёт.
Так как в этой корочке с гноем нет живых бактерий туберкулина, они давно уже сработали и у ребёнка выработался иммунитет
Не переживайте
Даже если и так сделала - никакого вреда от этого не будет, можете не переживать