Консультация уролога /

Как узнать результат исследования? — вопрос №1318334

Здравствуйте! Сдавал анализ посев на уреаплазму. Результат пришел такой: <10^4 КОЕ/мл. Что это значит? Есть инфекция или нет? Скажите пожалуйста, нужно ли назначать лечение или всё в порядке? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А с какой целью Вы сдавали анализ? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сдавал анализы, чтобы узнать вылечился или нет. В ноябре были обнаружены уреаплазмоз и трихомонады, после назначалось лечение и вот сдавал анализ, чтобы узнать, вылечился или нет.

Уролог, Андролог
По посеву обнаружена. Но нужно для контроля сдавать ПЦР. Чем лечились? На трихомонады сдавали контрольный ПЦР?
Клиент
Галина, метронидозол в таблетках, юнидокс солютаб, максилак, свечи полиоксидоний и секнидокс. На трихомонады не сдавал получается.
Уролог, Андролог
После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ через 30 дней после окончания лечения.
Для этого сдать ПЦР соскоб из уретры на Ureaplasma urealiticum,
Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это патогенная микрофлора. Есть жалобы? Есть результат мазка из уретры микроскопия? Что послужило поводом для сдачи анализа? Лечение необходимо.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Получал ли ваш партнёр вместе с вами лечение?Соблюдался ли половой покой?У Вас обнаружен абсолютный патоген !Лечкние требуется обеим партнерам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Обнаружен патогенный микроорганизм
Половой партнер постоянный?
Клиент
Виктория, да постоянный, жена тоже лечится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение получают 2 половых партнера
Половые акты на момент лечения исключить
Контрольные анализы через месяц после лечения
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Уролог
Добрый день!
Бак посев на уреаплазма делается только женщинам, так как у женщин допустимо нахождение уреаплазма в количестве до 10 в 5 ст. У мужчин диагностика уреаплазмоз а производится методом ПЦР из уретры и должен быть результат - не обнаружена.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Это значит что инфекция есть, в значимой концентрации!
Но лучше сдать полноценный тест ПЦР на все иппп-12.
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней (первы прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной).
- Цистон по 2 табл 2 р/сут 10 дней
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Контроль пцр/посев через месяц.
Обследование и лечение партнерши!