Простуда. боль в горле
Здравствуйте, из-за переменчивой погоды попала под холод, судя по всему простыла. Сначала боль в горле была легкой, пару дней я просто чихала, сегодня болит горло, оно красное, утром темп 37.1, пошла в универ. Обильные желтые сопли, мокрота, заложены уши, утомляемость, когда пришла домой, стало хуже. Сейчас невыносимо болит горло(то болит очень, то иногда облегчение) темп=37.6. пшыкала тантум верде, легче не стало, осип голос. ринонорм для носа помогает на время. Что это может быть и что мне делать до завтрашнего дня, чтобы стало легче, завтра постараюсь попасть в больницу. Нужен ли постельный режим(мне казалось, что можно перенести на ногах)? спасибо за ответ заранее. Также ранее хронически побаливало горло, но когда мне выписывают антибиотики не помогает, последний врач рекомендовал лимфомиазот, но и он до конца не решил проблему
Добрый день. Конечно, завтра либо идите на очный прием, либо вызывайте врача на дом. Нужно будет сделать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - виброцил или називин (не чаще 3-4 раз в день и на ночь). Горло можно пока полоскать тантум верде или гексорал, рассасывать граммидин или гексализ, доритрицин - каждые 3-4 часа. Витамин С.