Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1405258

Болею уже 2 недели, сначала насморк, заложенность. Через неделю заболело горло, красное и маленькие белые гнойнички. Голос сел, к вечеру бывает что совсем пропадает. Температуры нет. К ЛОРу попаду только на следующей неделе. Какое лечение можно назначить? Сама в декрете, боюсь чтобы ребёнок не заразился

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос сейчас, есть ли выделения? Сделайте фото горла? Ребенка не кормите грудью?
Клиент
Марина, сейчас нос дышит. По утрам отходят зеленые сопли и они же откашливается. В горло Мирамистин и Тантум Верде пшикаю, ромашку пью. К вечеру начинаются приступы кашля. Грудью не кормлю.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита. Участки гиперемии на небных дужках, миндалинах и зпдней стенке
Полощите горло раствором Хлоргексидина водного можно развести 1:1 5 раз в день, 5 дней
Рассасывать септолетте тотал по 1 т каждые 4 часа, 5 дней
Спрей тантум верде до 3 раз в день, 5-7 дней
Мирамистин уберите
Пейте теплое питье
В нос гипертонический раствор обяз- аквалор ыорте или аквамарис стронг и отсморкаться через 10 мин
В чимтый нос Днзририт 2 впрыск 2 раза в лень, 14 дней
Пока нсть млизь в носу лна будет дополнительно раздражать глотку
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Детский ЛОР, ЛОР
При осиплости первое это голосовой покой
Если осиплость сильная , горло на ее фоне раздражено то можно Пульмикорт в доз 0,25 целую небулу плюс 2 мл физ растаора, 2 раза в лень, 3-5 дней
После ингаляции умыться и прополоскатт рот
Шептать нельзя, чтобы не травмировать связки, если нужно сказать то в полный голос
Также хорошо для гортани когда дома влажный воздух и не только для гортани а вообще для слизимтых, 50-60%
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Чем вы лечились сами? Есть ли эффект? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Марина, с носом сейчас почти все в порядке. Беспокоит горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Как сейчас дышит нос? Есть ли кашель с мокротой, температура?
Клиент
Анна, фото горла прикрепила. Мокрота только утром отходит, немного. Нос дышит
Клиент
Анна, кашель сухой. И обычно приступами вечером
Клиент
Анна, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита. Антибиотики вам не требуются.
Горло орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней.
Снять отек с голосовых связок- причину осиплости помогают ингаляции с пульмикортом 2.0 мл 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Добавьте противоотечный препарат цетрин или зиртек по 1 таб в сутки до 7 дней. Соблюдайте голосовой покой.
Нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Активнее проветривайте , увлажняйте воздух в помещении, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыханительных путях не застаивалась и легче отходила.
ЛОР
Здравствуйте! Антибиотики вам сейчас не показаны. Полощите горло Оки 3 раза 5 дней . Лизобакт рассасывать, Ангидак спрей в горло . Гомеовокс рассасывайте . Ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки 4 . Голосовой покой. Щадящая диета . При сильной заложенности Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , промывать солевыми растворами, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели.