Консультация педиатра /

Сглатывания у грудничка перед отхождение газов и дефекацией, сыпь — вопрос №131846

Ребенку 2,5 месяца, исключительно на грудном вскармливании по требованию (ест как правило раз в 2-2,5 часа, иногда чуть чаще). Примерно в трехнедельном возрасте начались громкие сглатывания и чавканье, после которых, как правило, у ребенка отходят газы из кишечника или происходит дефекация. Дочь часто стала закашливаться, слышно жидкость во рту. Иногда изо рта вытекает совсем немного створоженного молока, а иногда ребёнок срыгивает около 2 столовых ложек жидкости (в последнее время срыгивания участились). Стоит ребёнка положить куда-то, она начинает чуть ли не захлебываться. Неонатолог объяснила это тем, что у ребёнка много газов в кишечнике и они как бы подталкивают наверх содержимое, из-за чего происходит такая ситуация. Четыре недели назад сдавали по ее рекомендации анализ на дисбактериоз и копрограмму (результаты во вложении), вследствие чего был назначен Секстафаг для воздействия на клебсиеллу и Бифиформ на 1 месяц (уже пропили). Плюс ко всему, у ребёнка так же с трехнедельного возраста на лице и голове возникла красная сыпь с гнойничками (подозреваю, что было акне новорожденных). Участковый педиатр и аллерголог сказали, что эта сыпь- аллергия и определили меня на диету, неонатолог же сказала, что сыпь связана с клебсиеллой и нехваткой полезных бактерий. Давали Секстафаг от клебсиеллы, но всего 5 дней, тк ребёнок очень плохо переносил лекарство. В итоге на данный момент с лица и головы сыпь сошла желтыми корками. Сейчас кое-где на лице и под волосами прыщики всё равно есть и они то появляются, то исчезают. Иногда кажется, что их практически нет, но на следующий день опять появляется россыпь и тд. Так же появилась сыпь по всему телу в виде маленьких красных прыщиков и держится уже около трёх недель (фото во вложении). Не пойму, от чего, потому что рацион больше месяца не меняется (бкм, яйца и глютен исключила совсем). Что касается стула, периодически замечаю единичные прожилки крови в подгузнике. Стул сам по себе желтый, водянистый со слизью, иногда зеленоватый. Участковый педиатр из поликлиники списывает проблемы на нехватку лактазы и дисбактериоз, прописала Лактазар и Бак-сет беби. Даём всё это на протяжении недели, пока не вижу улучшений. Подскажите, пожалуйста, являются ли такие забросы жидкости в пищевод перед дефекацией или отхождением газов патологией? Ребенок из-за этого иногда просыпается, в течение дня во время этих сглатываний нервничает и ерзает. Какие обследования нам нужно пройти, чтобы решить проблему? Боюсь, что всё не так просто, как говорят врачи и бактериями тут вряд ли обойдешься.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Высока вероятность, что у малыша аллергия или непереносимость белка коровьего молока. Маме(Вам) следует отменить в рационе все продукты питания, которые содержат белок коровы(в том числе мясо, сливочное масло, сыр). Сдааали ли вы копрограмму, кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Аида, копрограмму месяц назад сдавали, вложила результат. На углеводы не сдавали кал. Бкм и всё, что его содержит не употребляю по протяжении последних 3-4 недель

Педиатр
Здравствуйте! Вы диету строго соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ем индейку, постную свинину, редко белую рыбу, рис, гречку, рисовую лапшу, рисово-кукурузные хлебцы, иногда брокколи, зеленые яблоко без кожуры одно в день, один банан в день
Педиатр
Здравствуйте, ваша ситуация очень напоминает аллергию к белку коровьего молока. Исключите из своего рациона (кефир,творог,сметану, говядину и молоко) .если через 2-3 недели не будет изменений,то обратитесь к педиатру( у вас функциональные срыгивания+ колики+ акне новорожденных+ реакция пищевой непереносимости на продукт(краситель,консервант) употребляемый мамой. В течении 2х месяцев такие состояния проходят сами!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не ем всё, что вы указали уже 3-4 недели. Сыпь по телу пошла после того, как я убрала из рациона бкм. У периатра были неоднократно, она нн особо понимает, чтр с этим всем делать
Педиатр, Врач УЗД
Дисбактериоза в вашем возрасте не бывает. Идет формирование микрофлоры. Бесполезно сдавать анализ, который каждый раз может быть разным. Многие бактерии проходят по кишечнику транзитом и не задерживаются в нем. Можно бесеонечно до 2 лет лечить "дисбактериоз" и избавляться от тех или иных бактерий пока не перерастете. Вы упускаете главное, гоняясь за второстепенным. Лактазная недостаточность вполне вероятна. Иладенческие колики в том числе вариант нормы до 3-4 месяцев. Срыгивания в небольшом количестве тоже не являются патологией.
Клиент
Аида, да, про дисбактериоз я уже поняла, изучая интернет. Меня пугают эти бесконечные захлебывания у ребенка непосредственно перед тем, как она пукает. Это тоже вариант нормы?
Педиатр
Рыба- тоже аллерген. Уберите и ее пока.
Педиатр
Здравствуйте вы не долечили клебсиеллу
Нужно теперь новый анализ и новое лечение
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Копрограмму сдавали после перехода на безмолочную диету? Результат и нормальный и еще раз подтверждает отсвтствие воспаления в кишечнике. Не изменилось ли поведение малыша после этого? Молочка у Вас много?
Клиент
Аида, новую копрограмму как раз хочу сдать на днях. Пока не получается собрать кал.
Порошок сменили на натуральный, Molecola.
Из препаратов на данный момент даём только Лактазар и Бак-сет беби. Неделю назад давали Фенистил. Ребёнок только больше спал от него и всё
Педиатр
Сыпь может быть на Аквадетрим(витаминыД)
Клиент
Дарья, не даём его
Педиатр
И.свинина тоже считается аллергеным продуктом.
Педиатр, Врач УЗД
Какие еще препараты даете? Какие средства ухода, порошок используете?
Клиент
Аида, из ухода- Бепантен или Судокрем под подгузник. Никак не можем победить опрелость в паху. Возможно, это тоже как-то связано с аллергией? От воздушних ванн только немного легче становится.
Иногда на опрелости в складочках используем присыпку Бэбилайн
На сухие участки сыпи мажем крем Эмолиум.
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте снять на видео то, что вы имеете ввиду и отправить на почту(есть в моем профиле).
Клиент
Аида, благодарю Вас! Видео сниму
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Убрать свинину, рыбу , банан. Можно белое мясо индейки и кролик. Из фруктов только зеленые яблоки. Наружно Атодерм крем или Липикар молочко. Для снижение метеоризма симетикон, укропную воду
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На опрелость в паху Урьяж купрум -цинк или А-Дерма Дермалибур и больше воздушных ванн
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

Кое что интересное тут( например про зубные пасты)
Клиент
Маргуба, спасибо! Почитаю
Педиатр
Тут тоже посмотрите
https://praktik-dietolog.ru/article/160.html
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выше увидели про коррекцию диеты и наружные средства?
Клиент
Лариса, да, всё увидела!)
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте в область опрелостей ранозаживляющую присыпку "Скорая помощь"(моей дочке только она помогала). Эмолиум хорошо. Рассмотрите аптечную линию для ухода Атодерм от Биодерма. Согласна с Ларисой, что свинину и бананы нужно убрать, они содержат либераторы гистамина и провоцируют аллергию.
Клиент
Аида, благодарю Вас!!!
Педиатр, Врач УЗД
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ок. Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Здоровья малышу и Вам!