Консультация педиатра /

Отит, насморк и температура — вопрос №1318537

Добрый день! Ребёнок 2,1 заболел,сейчас мы находимся в Турции. 14,15,16 была температура до 38,5 других симптомов не было, снижали нурофеном. Ночь 17 ребёнок начал кашлять,поехали к доктору, сказал от сопель и выписал сосудосужающие.18,19 промывали ЛинАква и пшикали називин. Ночью на 20 проснулся с сильным криком, дали нурофен-заснул, через 2 часа опять проснулся с криком сильным и тёр уши, закапали отипакс (по 3 капли) дали парацетамол-уснул, проснулся опять через два часа с криком, дали нурофен и поехали в больницу, там поставили средний отит, выписали Siprogut %0,3 капли 3х3 3 дня и поставили анальгин+антигистаминное. В ночь на 21 проснулся через 1,5 часа после засыпания с криком и трогая уши, дали нурофен, потом проснулся ровно через 6 часов опять с криками, дали нурофен. 21 проснулся с температурой 37,5 и сильным насморкам желтого цвета ( до этого были прозрачные), к обеду температура поднялась до 38, в нос брызнули називин и дали нурофен тк тёр уши и не мог уснуть, капризничал. Проснулся без температуры, но насморк сильный, к вечеру опять поднялась температура 38, на ночь дали зодак, називин и промыли, закапали в уши, но нос все равно не дышит, температуру не сбивали, пока спит( час прошёл). Прокапали 2 дня получается Siprogut %0,3. Вопрос: нормально ли что при насморке кашель с хрипами ( тк храпит сильно когда кашляет)? И нормально что боль не проходит ещё в ушах, и вообще такое лечение уместно в данном случае? Очень переживаем, что даём много нурофена. И так же сильный насморк, который не берет називин.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Если при осмотре не было хрипов в легких, то вероятнее, то, что Вы слышите, это проводные хрипы, некритично.
Нужно сдать анализ крови, если протекает бактериальная инфекция, то отит нужно лечить антибиотиками внутрь, местно капли воспаление не уберут.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Сипрогуд после двух дней не помогает, боль у ребенка не прошла. Возможно ли прекратить прием сипрогуда и попробовать хотя бы временно перейти на Отипакс в качестве обезболивающего или совмещать Отипакс и Сипрогуд?
Педиатр
Принимайте вместе. И обязательно покажите ребенка врачу, чтобы назначили антибиотики внутрь
Клиент
Алина, сегодня едем сдавать оак, подскажите, какой антибиотик лучше? Чтоб сравнить,тк нахохлимся сейчас в Тупции
Педиатр
Препаратом выбора при отите является группа пенициллинов, амоксициллин
Клиент
Алина, добрый день! Подскажите, а нормально, что ножка побаливает после укола?
Педиатр
После какого укола?
Клиент
Алина, анальгин+антигистаминное
Педиатр
Может болеть немного. Анальгин запрещен вообще у детей к использованию
Клиент
Алина, насколько критично, что один раз поставили укол анальгина и могло ли это навредить?
Педиатр
От одного использования критичного ничего не будет, не переживайте. Просто на будущее знайте, что у детей к использованию разрешен только нурофен и парацетамол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, если у ребёнка отит, но нужны антибиотики системно, то есть пить. Капли ушные Анауран - там два антибиотика и анестетик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Сипрогуд после двух дней не помогает, боль у ребенка не прошла. Возможно ли прекратить прием сипрогуда и попробовать хотя бы временно перейти на Отипакс в качестве обезболивающего или совмещать Отипакс и Сипрогуд?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Отипакс и Ципрогут можно совмещать
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Нужен очный осмотр педиатра в динамике. Также сдать клинический анализ крови. На основании этого принять решение об антибиотике внутрь.
Скорее всего хрипы носят проводной характер из- за особенностей строения носоглотки в этом возрасте, но точно только можно сказать, после аускультации( прослушивании ребёнка фонендоскопом).
Сейчас Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Сипрогуд после двух дней не помогает, боль у ребенка не прошла. Возможно ли прекратить прием сипрогуда и попробовать хотя бы временно перейти на Отипакс в качестве обезболивающего или совмещать Отипакс и Сипрогуд?
Педиатр
Дарья, попробуйте совместить капли и обязательно покажитесь врачу- надо решать вопрос с антибиотиком внутрь .
Педиатр
Здравствуйте!
1. обязательно сдайте ОАК с лейкоформулой. Нужно понять, присоединилась ли бактериальная микрофлора, нужна ли антибактериальная терапия внутрь.
2. при сохраняющихся болях в ушках нужно еще раз показатьсяЛОР-врачу.
3. Вы можете капать и Сипрогут(антибактериальные капли - ципрофлоксацин в составе), и в качестве обезболивания, снятия воспаления капли Отипакс (но желательно не до осмотра ЛОР-врача, так как они оранжевого цвета и ухудшают визуализацию во время осмотра).
4. Хрипы, скорее всего, проводного характера, учитывая выраженность насморка, но периодически нужно, чтобы педиатр проводил аускультацию легких. Если Вы на фоне хрипов замечаете одышку, втяжение уступчивых мест (межреберные промежутки, яремная ямка, раздувание крыльев носа) - обязательно очная консультация педиатра повторно.
5. Пока лечение симптоматическое продолжайте, нурофен можно чередовать с парацетамолом (в свечах или сиропе 10-15 мг/кг расчет дозы). Добавьте изофру капли по 1 вспрыску 3 р/д, перкуторный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Педиатр
Ибупрофен продолжать можно, по необходимости, не страшно, что приходится давать его периодически, главное чтобы был интервал между двумя приемами 6-8 часов. Парацетамол тоже снижает болевую чувствительность и ,тем более, температуру, так что чередуйте с ним.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак с лейкоформулой и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции и определения тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Сегодня сдаём оак, подскажите, какой антибиотик лучше?
Педиатр
Приложите оак, как будет готов.
Препарат выбора первой линии амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки