Надо ли лечить хеликобактер пилори
Здравствуйте. По результатам фгдс в желудке желчь, воспаление (желудок весь красный). Грыжа пищевода. Спайки пищевода. Симтомотика: боли и жжение в желудке. Хеликобактори положительный лечили 1,5 года назад. Сейчас снова положительный. Врач терапевт говорит, что повторно лечить Хеликобактори не надо, тк нет язвы. Действительно ли не надо лечить? Как лечить, если все-таки надо? Желудок постоянно беспокоит По наследственности отец и бабушка умерли от рака пищевода. Какие обследования пройти, чтобы проверить, исключить рак?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите заключение ФГДС. Каким методом обнаружили хеликобактер?
Анна, обнаружили при ФГДС
Прикрепила фото обследования
Я бы порекомендовала Вам выполнить дополнительные тесты на хеликобактер пилори :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Это важно!
Если по результатам этих тестов хеликобактер будет положительным, то с учётом отягощенной наследственности, провести повторную эрадикацию хеликобактер пилори необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Екатерина, обнаружили при ФГДС
Прикрепила фото обследования
Экспресс тест на хеликобактер пилори при фгдс не всегда достоверен .
Нужно сделать кал на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест.
Так же показаний у вас нет для эррадикации , если у вас не отягощен наследственный анамнез .
Екатерина, спасибо
Рак пищевода у отца и бабушки. Умерли от него
В таком случае обязательно сделать дообследования .
Екатерина, а какие именно? Только по обнаружению хеликобактери?
Да , верно . Так как хеликобактер в основном является причиной воздействия на слизистую.
Так же учитывая , что у вас есть желчи в желудок , нужно выполнить узи внутренних органов . Так как заброс желчи , то раздражается слизистая желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, последний протокол ФГС. Каким образом вы делали тест на хеликобактер,- в крови, в кале, при ФГС и.т.п.?
Инесса, обнаружили при ФГДС
Прикрепила фото обследования
Инесса, обнаружили при ФГДС
Прикрепила фото обследования
вот и ответ: хеликобактер уничтожать надо. И соблюдать антирефлюксный режим и диету-тоже.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте. Если есть обследования , прикрепите пожалуйста, мы вас сориентируем
Виктория, обнаружили при ФГДС
Прикрепила фото обследования
Дополнительно сдайте с13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру . Если выявят , лечить , так как наследственность Отягощена
Принятый ответ
Здравствуйте. При условии наличия жалоб и наследственной отягощенности лечить хеликобактер нужно, если данный микроб обнаружен диагностически значимыми тестами.
Марина, обнаружили при ФГДС
Прикрепила фото обследования
Для диагностики Нр используются: дыхательный уреазный тест или АГ в кале!
Здравствуйте! Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? УЗИ брюшной полости делали?
Марина, при фгдс.
УЗИ брюшной полости сделаю
В настоящее время имеется воспалительный процесс в желудке (без дефектов слизистой оболочки) на фоне заброса желчи в желудок. Для уточнения характера патологии с целью исключения патологии желчевыводящих путей рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру, так как быстрый уреазный тест при выполнении ФГДС м.б. ложноположительным. Придерживайтесь диеты 3 1 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 таб утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1таб 3 раза в день после еды 14 дней. Анализ кала сдавать до начали приема терапии.