Причина постоянной тяжести в правом боку

Добрый день! Длительное время ощущаю тяжесть в правом боку и эпигастральной области, также появилась тошнота (утром и вечером), отрыжка воздухом, стул нормальный. Сданы анализы: 1. УЗИ - диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы 2. ОАК - отклонения моноциты 7.4.%, среднее сод. гемоглобина 32% 3. Биохимия крови - отклонений нет 4. ОАМ-отклонений нет 5. ФГС-поверхностный гастрит. На данный момент принимаю урсосан.

Дискнезия желчного пузыря
47 лет

Здравствуйте. Возник вопрос по поводу УЗИ. В феврале были выявлены полипы в полости желчного пузыря, в июне их не описывают.
Второй вопрос: биопсия из желудка на хеликобактер в работе?
Хотелось бы еще уточнить по симптомам: насколько длительно они беспокоят? С чего началось (постепенно или после какого-то события)? Есть ли связь тяжести с приемом пищи (по времени, через сколько после еды, или после каких продуктов появляется, или не зависит)? Тошнота каждый день, независимо от питания?
Пока, без результатов биопсии, я бы предположила Функциональную диспепсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, началось после новогодних праздников, я сделала узи как раз в феврале, потом снова майские праздники нарушала конечно и была обильная еда и питье, с майских беспоит. Сейчас сижу на диете № 5, тошнота в основном после еды и тяжесть тоже, а вот бок тянет всегда. Пробы на биопсию и хеликтобактер еще не готовы.

В любом случае, полипы в желчном пузыре не дают болевой синдром. Но хотелось бы уточнить их наличие (МРТ, но это планово, экстренности нет никакой).
По поводу тяжести в правом боку и эпигастрии. Это функциональные нарушения, т.к. по результатам обследований никаких органических изменений не выявлено. Т.е. нарушена функция органов.
Принимали ли ферменты (Креон, панкреатин, мезим)? Если да, то становилось ли лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, после нового года пропивала курс креона, помогло на некоторое время, сейчас начала принимать, пью 3 день, пока также. А поверхностный гастрит может как-то влиять?

Зависит от хеликобактера. Без гистологии диагноз Поверхностный гастрит не выставляется, т.к. этот диагноз морфологический. То, что у вас на гастроскопии - это гастропатия (нарушение функции желудка). Поэтому здесь решает гистология (биопсия).

В какой дозировке принимаете Креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, 10000

А эффект на Креон есть?
И еще такой вопрос: бок тянет в любом положении? стоя, лежа, при ходьбе?

Здравствуйте.
весь правый бок беспокоит или правое подреберье?
какую дозировау урсосана принимаете?
на нем есть эффект?
спазмолитики не подключали/?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, правое подреберье. Урсосан 500 на ночь.
А поверхностный гастрит может такие симптомы вызывать? Тримедат пила толку нет.

может быть функциональная диспепсия на фоне хеликобактера.

хеликобактер выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, анализ не готов пока

Выполните узи желчного с пробным завтраком.

попробуйте добавить холикрон по 1 табл за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, а урсосан продолжать с холикроном?

попробуйте без урсосана.

и выполните узи желчного с нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, посмотрите узи желчного подгрузила

все-таки полипы есть, есть застой в желчном.

также есть нарушение сокращения желчного.
сокращение желчного не менее чем на 50% -70% через 30 минут после желчегонного завтрака должно быть.
то есть снижение сократимости желчного.

сдайте кал на гельминты методом парасеп трехкатно с интервалом 2-3 дня.

прием урсосана показан 250 мг в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

также необходим прием спазмолитика-прокинетика.

тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Вы его в сочетании с урсосаном принимали или отдельно.?
ваш вес и рост?

если на тримедате не было эффекта, то можно так
омез ДСР за 30 мин до еды утром-1 месяц.
дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
урсосан 250 мг по 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

узи обп через 3 месяца.

Здравствуйте; по представленным обследованиям значимой органической патологии нет. С чем связываете появление симптоматики?
Препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, каждый раз возникает при погрешности в еде и спиртном, после праздников, это вот 2 раз, раньше такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, из препаратов витамины и урсосан.

Боли могут быть связаны с наличием билиарной дисфункции (это нарушение моторики желчного пузыря, неправильная его работа). Глистные и паразитарные инвазии исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нет. Какие анализы нужно сдать?

Калина яйца глист и простейших методом обогащения
Кал на антиген к лямблиям
Кровь на описторхии иерсинеоз токсокары

Здравствуйте, Елена по результатам обследования ничего критичного нет.
Это может быть на фоне функциональных нарушений или билиарной дисфункции.

Рекомендую приостановить приём Урсосана, пройти узи с пробным завтраком.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сегодня иду на узи

Потом можете прикрепить результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, узи прикрепила

По узи Обп в желчном пузыре полипы, снижена сократительная функция желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, что с этим делать, я так понимаю поэтому меня постоянная тяжесть в правом. боку.

Принятый ответ

Одестон по 1 таб 3рд 14 дней
Урсосан 250 мг 2 капс на ночь 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать