Консультация детского невролога /

Переворот только в одну сторону с живота. На животе ноги по-разному ставит. Норма или нужно исправлять? — вопрос №1318895

Здравствуйте, малыш 6 месяцев, начал переворачиваться со спины на живот 25 февраля только в одну сторону(со стороны правой ноги). Две недели крутится на животе только в одну сторону на право, прям волчком, за минуту пару кругов может сделать, при этом одна ножка у него согнута, а вторая выпрямлена, ребенок крупный, вес 9600, игрушку берет в правую руку, опираясь на локоть и на левую руку, крутит в ладошке, левую не задействует аналогичным образом.

Любая стимуляция поворота в другую сторону заканчивается истериками,крутиться в другую сторону на животе тоже не хочет, как заведеный только в одну сторону крутится.
Были у невролога пару дней назад, она сказала что все нормально, ничего делать не нужно, с большим трудом дала направление на массаж ног.

Ставили привычный поворот головы направо, прошел курс массажа на ручки и шею в 4 месяца.

Подскажите, действительно не нужно переживать и всё идёт своим чередом? Или нужно предпринимать меры, просто желания переворачиваться в другую сторону вообще не наблюдается и ножки очень по-разному ставит, никак их не задействует, а так же они у него немного наверху всегда, то есть не касаются пола. Прикрепляю ссылку на видео, где он на животе крутится.

Ощущение будто у него идёт развитие только правой стороны.

https://disk.yandex.ru/a/ZpzZ4fDWQSLNFg

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) ребёнок достаточно крупный. Какой вес при рождении?
Как правило все дети начинают осваивать навык с одной стороны.
Если на очном осмотре нареканий нет, то поводов для переживания нет
Вам нужно заниматься с ребёнком лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Проведите повторный курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео есть признаки повышения мышечного тонуса слева, преимущественно в левой ножке. Невролог вас осматривал? Что говорит по тонусу?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую очно показать малыша другому неврологу для получения альтернативного мнения.
По видео есть нарушение мышечного тонуса(отмечается асимметрия-слева тонус выше,чем справа).
Нет фото,как опирается на ножки,есть поставить на них?
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. По видео есть небольшая ассиметрия в тонусе, но дети всегда имеют любимую и не любимую стороны.
Продолжайте предлагать крутиться в разные стороны
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По видео имеются признаки мышечной дистонии. В данном случае, нужен осмотр невролога с оценкой неврологического статуса (тонус, рефлексы), без осмотра сложно что-либо сказать. По результатам осмотра, врач определит дальнейшую тактику, вероятно, нужно будет пройти курс профессионального массажа.