Консультация педиатра /

Нарушение стула у ребёнка 1,7г — вопрос №1319034

Дочке 1,7г. С 03.03.23 по 13.03.23 перенесла ветряную оспу (только снимали температуру нурофеном). 5 дней назад произошло нарушение стула. Он стал жидкий, видна непереваренная пища, много слизи, цвет желто-зеленый, запах кислый. Иногда перед дефекацией дочка плачет и показывает, что болит животик. Такой стул 4-5 раз в день (включая ночь).
Температура в норме, живот безболезненный, мягкий. Аппетит сохранен, активная.
3 дня даю бак-сет.
Улучшений нет. Один раз в стуле много было сгустков крови алого цвета...
Вчера сдали копрограмму и на скрытую кровь (прикрепляю фото).

Подскажите, что это может быть? Какие обследования нужно ещё пройти? Или что стоит добавить в лечение.

В питании ничего не менялось, ГВ на сон (я сама никакие препараты не принимаю)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Смотрю анализы. Рекомендую прием препарата Пробифор, Препарат биологического происхождения, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры, пробиотик. Противодиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий, являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (в т.ч. Shigella spp., Salmonella spp., Staphylococcus aureus) и условно патогенных микроорганизмов (в т.ч. Proteus spp., Klebsiella spp.). Желателен очный осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Выполните общий анализ крови, б/х (общ.белок, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза креатинин)
ПЦР кала на ротавирус, энтеровирус, астровирус, норавирус
Кал на УПФ
УЗИ оргагонов брюшной полости с осмотром лимфаузлов кишечника
2. В диете уберите цельное молоко, фрукты, сырые овощи, соки
Энтерофурил 100мг * 3р, 6 дней
Энтеросорбент (Полисорб/Энтеросгель/Смекта) на 3 дня
Тримедат 25мг * 2-3р/день на 5дней
3. И лучше, конечно, очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, есть симптомы ферментативной незрелости.
В лечение обязательно добавьте отпаивание солевым раствором, например Адиарин Регидро, Регидрон Био.
Сдайте кал на дизгруппу, УЗИ органов брюшной полости. Ребенок маленький, поэтому нужен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По копрограмме всё в пределах нормы. Небольшое количество слизи допустимо.
Продолжите приём баксет и начните давать Полисорб или энтеросгель 5-7 дней.
Пока уберите из рациона молочные продукты и свежие овощи, фрукты.
Сделайте УЗИ ЖКТ

Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка вероятнее всего кишечная инфекция.
Сдайте Оак и ПЦР кала на ОКИ
В плане лечения : баскетбол бэби до 14 дней, смекта по 1 пакетику 2 раза в день 3-5 дней.
Обильное дробное питье.
Диета с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, свежих фруктов и овощей