Дисплазия ТБС?
Здравствуйте! Очень нужны ваше мнение и ваш совет. Ребенку 1,3 года. У нас была кривошея, смещение Атланта исправил мануальный терапевт. Недоношенность (35 недель) Были на обычном приеме с некоторыми жалобами (у ребенка как будто одно плечо ниже другого и ходит, косолапя одной ножкой). Нас буквально огорошили предполагаемым диагнозом: дисплазия ТБС справа. Хотя до года были осмотрены платным ортопедом и двумя ортопедами в поликлинике, в 4 месяца делали УЗИ ТБС. Никаких отклонений выявлено не было, кроме повышенного мышечного тонуса справа. Позавчера по направлению ортопеда сделали рентген сыну. НО по недосмотру персонала сделали рентген только в одной проекции (прямой). В положении Лаунштейна недоглядели. Причем рентгенолог даже не расшифровал результат. Нам просто выдали снимок. Скажите, насколько вероятно у нас наличие дисплазии ТБС? Можно ли судить только по рентгену в прямой проекции или обязательно сделать еще в проекции Лаунштейна? Насколько вредно для организма неоднократное проведение рентгена в короткие сроки? А главное, оправдан ли такой риск в нашем случае? Результаты рентгена в прямой проекции и УЗИ ТБС, осмотры прилагаю. Спасибо!
Норма углов для мальчика в 1г и 3 мес 19 +\- 4 градусов.
Я скачал Ваш снимок расчертил и у меня получились углы 23-24 градуса (погрешность). То есть, верхняя граница нормы.
Посмотреть расчерченные снимки с углами можно здесь
https://disk.yandex.ru/i/fjvqys0173IK7g
https://disk.yandex.ru/i/RiGYEHXxjw0w0Q
https://disk.yandex.ru/i/Prk9-iAdIzSnRw
Линия Шентона в норме, вертлужные впадины сформированы.
Признаков ацетабулярной дисплазии не определяется.
Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических корсетов, шин или бандажей не показано.
Разница в длине ног на 5 мм - это вариант нормы и, вообще, находится в интервале погрешности измерений.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с эуфиллином10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль в полтора года. Сейчас делать дополнительную проекцию, считаю, нет необходимости, а в полтора года - смотрите сами.
Константин, скажите, пожалуйста, может ли это пограничное с дисплазией состояние вызывать болезненные ощущения у ребенка? Сын уже дважды за день при наступании на одну ногу (варусная установка, левая нога сильно косолапит) хнычет и показывает, что больно в районе бедра. После того, как немного поношу на ручка, бегает как ни в чем не бывало.
Принятый ответ
Нет, обычно дисплазия не болит. Болят артриты.
Может быть ребенок недавно переболел и болезнь вызвала суставной синдром.
Может быть, слегка растянул связки.
Подождите до понедельника. Можно дать детский Нурофен 2р в день.
Если не пройдет, нужно сдавать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ.
Константин, спасибо за ответ!
Ацетабулярные углы по снимку с обоих сторон 25 °, есть дисплазия легкой степени.
Виталий, какое лечение показано при дисплазии легкой степени?