Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №2448118

Добрый день! Мальчик, 3 месяца, диагноз дисплазия тбс подтверждён рентгеном.. в скрининг первого месяца по узи вроде как дисплазии не было, а сейчас её нашли. Хотя ортопед еще в месяц по осмотру уже предположил этот диагноз и сказал делать упражнения (круговые движения согнутыми в коленях ногами). Упражнения делали редко, иногда в суставах как будто что-то щелкало. В этот осмотр назначили подушку Фрейка, массаж и физио лечение. Подскажите пожалуйста:
1. На сколько сильная у нас дисплазия? Каковы шансы её устранить назначенным лечением?
2. Насколько верно назначено лечение?
3. Можно ли носить ребенка на руках лицом к себе? Под таз поддерживать рукой нельзя, но если даже к себе прижимать то ребенок скатывается в ортез и как бы сидит на нём
4. Можно ли без подушки Фрейка выкладывать на живот?
5. Есть ли опасность что с суставом что-то случится пока ребенка переодеваю, купаю, ведь он дрыгает ногами и задирает их выше головы?
6.во время сна ребенок просыпается и плачет как будто бы ему больно - снимаю ортез чтоб успокоить на 5 минут. Может ли ребенку быть больно если долго быть в ортезе или если его снять после долгого нахождения в нём?
7.сейчас то что на снимке это подвывих или предвывих?

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку и описанию ацетабулярные углы значительно превышают норму, слева ситуация хуже.

- дисплазия серьезная, но подвывиха нет.

2. Насколько верно назначено лечение?
- неверно, Фрейка неназначается. Нужны стремена Павлика, доказано что при их использовании имеются лучшие результаты лече6ия.

- да можно, старайтесь разводить ножки шире при этом.

- в шине можно это делать.

- без шины перерывы на гигиенически процедуры допускаются, ничего страшного не будет.

- с6имать не желательно, если все правильно сделано, то ина не причиняет дискомфорта, в таких случаях после наложения стремян делается рентген с целью контрлля центрации головки и состоятельности фиксации.

- дисплазия серьезная. Признаков подвывиха и вывиха ненахожу.