Консультация ортопеда /

Дисплазия тюм — вопрос №1264659

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца 1 неделя, всегда были у ортопеда и на узи тбс, после врача назначил ночь подушку фрейка , через неделю на приём, через две недели опять узи
На узи написали правая 3а(узист говорила 48 что то градусов), левая нога 2 а(там говорила 58 градусов)
На консультативном заключении врач написан врожденный вывих правого бедра..так ч и не поняла зачем через неделю идти просто на прием, и через две узи, разве это будет информативно за такой короткий промежуток времени?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По УЗИ справа 3а по Графу - это подвывих ТБС.
слева 2а - это задержка оссификации (вариант нормы).
Вывихов по УЗИ нет.

У нас принята тактика при дисплазии ТБС всегда уточнять данные на рентгене.
Потому что УЗИ метод субъективный и иногда ошибается в обе стороны.
По рентгенограммам потом можно объективно оценить динамику лечения.

Подушку Фрейка на ночь в данной ситуации считаю не эффективной.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры после подтверждения диагноза на ретгене.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Клиент
Константин, массаж прямо сейчас проходим общий, назначала невролог из за тонуса. Хотя ортопед сказал не надо сейчас массаж, ну мы раз начали то доходим, просто вот и мне не понятна смысл узи через две недели, за две недели сомневаюсь что , что то может особо измениться, сама медсестра, немного понимаю о чем идет речь, перинку фрейка купила и не снимаю вообще, только на массаж и на водные процедуры. Витамин Д принимаем с месяца аквадктрим спиртовой по две капли ..

Клиент
Константин, напросится на рентген?
Ортопед, Травматолог
Дело в том, что если действительно врожденный вывих, то нужно вправлять и гипсовать.
А если нет вывиха, то можно лечить ортезами, подушками и т.п.

Я пока не понимаю, откуда взялся вывих, если по УЗИ подвывих.
А если вывих, почему не вправляют и не гипсуют.

Зачем УЗИ через 2 нед - не знаю. Если делать, то рентген.
А может быть врач на 2 недели вправление и гипсование отложил?
Пока ничего не понятно.
Клиент
Константин, возможно думает просто переделать узи.. Он спрашивал делали мы еще где либо узи
Ортопед, Травматолог
Может быть... Но мы при сомнениях на УЗИ сразу делаем рентген и уточняем диагноз, чтобы не сомневаться.
Рентгенограмма - это документ. Ее можно показать кому-то, посоветоваться.
А на УЗИ никто не знает, что врач видел или нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, значит если что буду спрашивать через неделю на приёме про рентген
Ортопед, Травматолог
Тактика лечения при 3а ст, не верная.
3а это - Стойкая децентрация головки бедра. Тяжелая дисплазия т/б сустава, подвывих.
При этом показана Закрытая репозиция, затем гипсовая повязка на 3 недели, далее стремена Павлика. Контроль УЗИ 1 раз в месяц.
Клиент
Виталий, здравствуйте, а рентген не нужен?
Для более точного диагноза, подвывих это или уже вывих