Дисплазия тюм

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца 1 неделя, всегда были у ортопеда и на узи тбс, после врача назначил ночь подушку фрейка , через неделю на приём, через две недели опять узи На узи написали правая 3а(узист говорила 48 что то градусов), левая нога 2 а(там говорила 58 градусов) На консультативном заключении врач написан врожденный вывих правого бедра..так ч и не поняла зачем через неделю идти просто на прием, и через две узи, разве это будет информативно за такой короткий промежуток времени?

Нет
27 лет

По УЗИ справа 3а по Графу - это подвывих ТБС.
слева 2а - это задержка оссификации (вариант нормы).
Вывихов по УЗИ нет.

У нас принята тактика при дисплазии ТБС всегда уточнять данные на рентгене.
Потому что УЗИ метод субъективный и иногда ошибается в обе стороны.
По рентгенограммам потом можно объективно оценить динамику лечения.

Подушку Фрейка на ночь в данной ситуации считаю не эффективной.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры после подтверждения диагноза на ретгене.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, массаж прямо сейчас проходим общий, назначала невролог из за тонуса. Хотя ортопед сказал не надо сейчас массаж, ну мы раз начали то доходим, просто вот и мне не понятна смысл узи через две недели, за две недели сомневаюсь что , что то может особо измениться, сама медсестра, немного понимаю о чем идет речь, перинку фрейка купила и не снимаю вообще, только на массаж и на водные процедуры. Витамин Д принимаем с месяца аквадктрим спиртовой по две капли ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, напросится на рентген?

Дело в том, что если действительно врожденный вывих, то нужно вправлять и гипсовать.
А если нет вывиха, то можно лечить ортезами, подушками и т.п.

Я пока не понимаю, откуда взялся вывих, если по УЗИ подвывих.
А если вывих, почему не вправляют и не гипсуют.

Зачем УЗИ через 2 нед - не знаю. Если делать, то рентген.
А может быть врач на 2 недели вправление и гипсование отложил?
Пока ничего не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, возможно думает просто переделать узи.. Он спрашивал делали мы еще где либо узи

Принятый ответ

Может быть... Но мы при сомнениях на УЗИ сразу делаем рентген и уточняем диагноз, чтобы не сомневаться.
Рентгенограмма - это документ. Ее можно показать кому-то, посоветоваться.
А на УЗИ никто не знает, что врач видел или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин, спасибо, значит если что буду спрашивать через неделю на приёме про рентген

Тактика лечения при 3а ст, не верная.
3а это - Стойкая децентрация головки бедра. Тяжелая дисплазия т/б сустава, подвывих.
При этом показана Закрытая репозиция, затем гипсовая повязка на 3 недели, далее стремена Павлика. Контроль УЗИ 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий, здравствуйте, а рентген не нужен?
Для более точного диагноза, подвывих это или уже вывих