Консультация педиатра /

У грудничка выпирают ребра — вопрос №1319272

Здравствуйте! Малышу 11 месяцев, сильно выпирают ребра. Вигантол принимали с рождения по 2 капли (в 1 капле 500 МЕ). Примерно до 9 месяцев не зарастала залысина на затылке, сильно потела голова, увеличили дозу до 4 капель. Волосики отрасли, голова потеет очень редко. Помимо выпирающих ребер очень хрустят суставы, может ли это свидетельствовать о рахите? Что необходимо предпринять подскажите, пожалуйста🙏

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Внешне не похоже на рахит, это физиологическая особенность у деток, из за неразвитой подкожной клетчатки.
То, что хрустят суставы это так же является вариантом нормы.
Чтобы исключить дефицит Вит Д, Вам нужно сдать анализ крови на Вит Д.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это может быть такое анатомическое строение.
Сдайте анализ на витамин д
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Светлана, на фото признаков рахита нет, это особенность анатомического строения вашего ребёнка.
Рекомендую сдать кровь на витамин Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

О рахите это не свидетествует, это анатомическое строение
Лысина на голове не зарастала, потому что ребёнок постоянно терся головной о поверхность, сейчас же он больше времени бодрствует и заросла, с витамином д не связано

Необходимо сдать кровь на содержание витамина Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не всегда такое расположение нижних ребер свидетельствует о рахите. Первая стадия рахита сопровождается возбудимостью и повышенной потливостью ребенка. Если этого нет, и вы проводите профилактику рахита витамином Д, то вероятность рахита небольшая. Можно так же сдать анализ крови на содержание витамина Д 25 ОН и посмотреть его уровень.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Выпирающие ребра могут быть и в норме.
Залысина на затылке -это транзиторная неонатальная алопеция, встречается у 30% детей. Признаки рахита- отставание в психомоторном развитии, физическом развитии, гипотония, запоры, костные деформации тоже могут быть- для исключения сдайте уровень витамина Д( в норме он от 30)
Педиатр
Добрый день. Не похоже на рахит, просто такая грудная клетка ваша особенность . Ребенок худенький подкожно жировой слой выражен слабо. поэтому так бросается в глаза.
Облысение затылка это физиологическая аллопеция новорожденны, структура волоса тонка и они легко выкатываются при движениях затылка о поверхность. Потливость тоже не признак рахита, это говорит о незрелости потовых желез у детей что является вариантом нормы.
Диагноз разит ставится при выраженной клиники и результатов анализа крови: уровень витамин д, кальций фосфор.
Продолжайте прием витамина д в профилактической Дозировке 1000 ме.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! На представленных фотографиях признаков рахита нет, это особенность анатомического строения грудной клетки ребёнка. Рекомендую сдать кровь на витамин Д, кальций и фосфор.