Расшифровка анализов

Делали узи которые делают после рождения , и сказали что увеличена селезёнка печень , но в пределах нормы, а в почках лоханки и это смущает .сдали анализы , моча и кал. В посеве что-то нашли по анализам .подскажите пожалуйста насколько это серьезно ? Ребёнка ничего не беспокоит , в туалет единственное ходит не каждый день, бывает через день .на ИВ, 2 месяца .к врачу записаны только через 4 дня , поэтому хотелось бы онлайн консультацию сейчас .

Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы, данные изменения характерны для малышей, так как у них незрелая ферментативная система.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
По данным анализа мочи больше похоже на погрешность в сборе, так как отмечается только небольшое повышение лейкоцитов. Можно посмотреть анализ мочи в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.

Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, специального лечения не требуется

Добрый день

Оам без воспалительных изменений, все показатели в пределах нормы

По копрограмме тоже воспалительных изменений нет(лейкоциты и эритроциты в норме)

Ту микрофлору, что определили это нормальная микрофлора кишечника. С данным анализом ничего не нужно делать.

По поводу увеличенной селезенки/печени у ребёнка желтуха была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Виктория Витальевна, да желтушка была , . Но меня больше беспокоит анализ мочи на посев. Там какие то три показателя нашлись .

Принятый ответ

Микроорганизмы, которые выделились это условно-патогенная микрофлора могли попасть и при неправильном сборе мочи (плохо подмыли, собрали не среднюю порцию мочи)
На посев мочи ориентируемся только при воспалительном процессе в анализах мочи.
Можно через 10-14 дней пересдать ОАМ в динамике посмотреть