Болит шея , подозреваю, что защемило
Здравствуйте, со вчерашнего дня болит шея( подозреваю, что неудачно повернулась во время сна), больно поворачивать голову в обе стороны, опускать вниз, боль отдает в позвоночник ( от холки и чуть ниже) не в весь, а также в грудь, как лечить? Проходила МРТ ( на руках нет его) , узи сосудов головы и шеи, сказали, что там все хорошо ( прохожу так как ДЦП с рождения) , купила нурофен гель и мидокалм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно использовать Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 14 дней;
Гель Нурофен наносить 2-3 р/д 7-10 дней;
Добавить можно НПВС, например:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли можно пройти лфк, массаж, физиолечение.
Подскажите пожалуйста, это не кифоз ?
И может ли защемление в грудь боль отдавать?
Похоже больше на мышечно-тонический синдром по описанию(мышечный спазм)
А кифоз-это искривление позвоночника, клинически оно не проявляется
Что значит клинически не проявляется? Извините, за такой вопрос?
Симптоматикой не проявляется
Поняла , спасибо за ответ и расписанное лечение
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
Первая линия терапии : нпвс ( например , найз 100 мг 2 р в день 5 дней )
Мидокалм можно 150 мг 2 р в день 10 дней
Местно гель нурофен
От этого синдрома может быть боль в позвоночник и грудную клетку?
Просто очень эти симптомы настораживают
Да, может быть
Ранее такой боли не было?
Чем купируете болевой синдром ?
Ранее периодическая боль в шее была, из -за постоянной учебы ( сижу много) + у меня ДЦП, но именно в позвоночник и грудь никогда не отдавало. Всегда использую какой -нибудь гель обезболивающий + раз в пол года к остеопату хожу. В данный момент начала использовать гель нурофен и мидокалм выпила таблетку 50 мг
Боль уменьшилась после ибупрофена ?
Пока не понятно, только намазала , но шею легче поворачивать и наклонять голову вперед, чтобы, например, в телефон посмотреть
К мидокалму рекомендую добавить любой НПВС
Гель не является НПВС?
Внутрь , местно гели и мази не поступают в кровоток
Спасибо , а какой лучше купить?
Своим пациентам назначаю аркоксиа или Найз
Спасибо большое
Подскажите, а сколько мг? Аркоксию если брать
Аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней + омез 20 мг ( защита слизистой желудка)
Добрый день , подскажите пожалуйста, можно ли нурофен мазать на грудь , боль ближе к области сердца ( ощущение будто защемило(?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую добавить нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда пройдет эта боль?
Здравствуйте. В течение 3-5 дней.
Это не кифоз?
Можете по фото посмотреть, просто очень переживаю…
Приложите фото
Загрузила фото
Все нормально на фото. Ничего страшного нет.
Кифоз и лордоз это нормальные изгибы. Есть у всех
Т.е мои боли в груди , шее и позвоночнике , пройдут?
Да
А то что больно наклонять голову к груди, это мышечный спазм?
Да
Спасибо за консультацию! Подскажите, можно ли использовать калмирекс и миновазин?
Да. Калмирекс расслабит мышцы. Меновазин местный эффект окажет. Оба препарата можно использовать
Сколько по длительности использовать ?
5 дней
Спасибо вам!
Калмирекс по 50 мг , сколько раз в день нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, либо при неудобной позе во сне, переохлаждении, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Подскажите пожалуйста, это лечится? Пройдет?
Конечно, при снятии мышечного спазма это пройдёт. Лучше подключить спорт, это единственная профилактика болей в спине и шее
Спасибо большое, как долго это проходит обычно?
Обычно до недели, может быть до 2 недель
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)