Консультация дерматолога /

Акнекутан, дозировка — вопрос №1319305

Был курс приема акнекутана 4 мес. После окончания приема на второй месяц снова появились бугорки на коже.
Легкая степень акне( подкожники закрытые).
Хочу повторить курс, подскажите правильную дозировку в сутки и срок лечения.
Девушка, 47 кг
Анализы в норме

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина, добрый день.

Прикрепите, пожалуйста, фото. Изотретиноин вам назначил дерматолог при легкой степени акне?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, так как больше ничего не помогает.

Клиент
Лариса, фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Повторный курс изотретиноина возможен через 2 мес от окончания прежнего. Кумулятивная доза для вас 5640 мг на курс.
Обратитесь очно к врачу со свежими анализами КАК, БХ, чтобы вам расписали начальные суточные дозировки и курс.
Клиент
Лариса, 2 месяца прошло.
В приеме кожа была просто идеальная.
Не набрала нужную дозу. Мне так сказали. Хо тела бы закрепить результат, а то 4 месяца впустую
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кумулятивную дозу я вам написала. Если вы принимали 16+8 мг, то курс терапии должен был продолжаться около 8 мес, никак не 4.
Клиент
Лариса, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Терапия акнекутаном подбирается только на очном приеме врача
Может быть она вам вообще сейчас не показана
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Расскажите пожалуйста, какую дозировку пили. Как давно прекратили приём.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
Клиент
Татьяна, пила 16+8 мг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А вам розацеа не ставили?
Не отмечается краснота, жар в кожи лица?
Клиент
Татьяна, нет, такого не отмечается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую сейчас пройти наружную терапию и она обязательно при отмене ретиноидов.
Использовать базовый лечебный уход
Биодерма себиум гидра и гель Биодерма себиум или Сетафил про для проблемной кожи.
Вечером гель Эффезел 1 р в день.
Если необходимо вернуться, то 2 мкс отменить и начать
КД на курс 5640мг. На 6 мес 16 мг и 8мг .
Обязательно при этом отметить эффезел, использовать уход.
Проверить перед приёмом биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.При легкой степени угревой сыпи нет смысла проводить терапию ретиноидами.Выполните исследование биохимического анализа крови, уровень половых гормонов(5-7 дни цикла),при наличии жалоб -эфгдс.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, все это сдавала перед началом приема прошлого курса, т к другая терапия бесполезна
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае имеет смысл повторить биохимию(положено выполнять ежемесячно) и посетить вашего лечащего доктора.Подобрать курс ретиноидов в заочном формате не советую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Вероятно вы не набрали кумулятивную дозу.
При этом очень высок риск рецидива
Вам необходимо пройти повторно курс не ранее чем через 2 месяца после первого курса.
Необходимо обратиться очно для назначения дозы и курса. Лечение минимум должно быть 6 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если вы не набрали кумулятивную дозу , то конечно все вернется . За 4 мес ее невозможно набрать