Беспокоит акне и гирсутизм

Доброго дня Года 3 уже мучают лишним волосы( по нарастающей), месяц назад прибавилось дикое акне на подбородке и щеках. Гормоны норма, понижен пролактин( сдала на 6 день) , но сдавала его вместе с пробой на дексаметазон для проверки кортизола. Вес 55, рост 165, глюкозотолерантные тесты и прочее делала, на последнем приеме эндокринолог отправила к гинекологу для назначения гормональных препаратов. Я не готова принимать, склонность к тромбозу.

Пиелонефрит Впч 58
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональный фон в норме.
Пролактин снижен, пересдать через 1 мес в динамике.
Консультация гинеколога вам нужна + гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме.
Пролактин понижен, но были нарушены правила сдачи этого гормона, поэтому он не информативен.
В идеале вам нужна консультация трихолога и дерматолога.
Возможно у вас повышенная чувствительность к андрогенам, при нормальном их количестве. Отсюда и вытекает подобная симптоматика.
Лечение в таком случае симптоматичское ( фотоэпиляция, лазерная эпиляция, лечение акне)
Можно обойтись без КОК, особенно учитывая склонность к тромбозам . Попробуйте рассмотреть с эндокринологом терапию антиандрогенами. Одним из самых доступных его представителей является верошпирон, обладающий антиандрогенным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Андрогены в крови в норме.
Кортизол подавлен дексаметазоном - норма
Акне можно лечить местно у дерматолога (адапален, ретиноиды).
Также сделайте ФГДС для поиска и лечения патологии ЖКТ. Самый точный анализ для диагностики хеликобактер пилори - анализ кала на днк хеликобактер пилори (пцр) или тест во время ФГДС (а нет антитела Jg G как у вас в анализах).
Волосы можно удалять с помощью лазерной эпиляции (8-10 процедур и роста волос не будет длительное время, но не навсегда) или депиляции.

Добрый день.
У вас нет гормональной причины акне.
Пролактин интересует нас только в плане повышения,а не понижения.
И поэтому лечение местное.
С дерматологом.

Здравствуйте. Конечно, сочетание избыточного роста волос (в мужских зонах) и повышенная сальность кожи + акне - очень похоже на избыток дигидротестостерона (это самый активный тестостерон). Возможно повышенная чувствительность рецепторов к этому гормону (даже при нормальных показателях тестостерона). Можно посмотреть в анализах ДГТ (дигидротестостерон).
Но если менструальный цикл нормальный и в целом волосы не выпадают, то начните с кишечника.
Обратите внимание на йодпропионик и селенпропионикс. Иногда неправильные пропионовые бактерии вызывают акне.
А рост волос может быть признаком инсулинорезистентности. Может быть у вас много углеводов в питании...

Марина, добрый день!
Волосы выпадают, но залысин нет пока)
Инсулинорезистентность проверяли, норма
Возможно ли растительные антиандрогенные препараты принимать?

Принятый ответ

Добрый. Да, конечно, можно попробовать.