Консультация детского дерматолога /

Высыпания на щечках — вопрос №1824250

Добрый день. Сегодня ходили к педиатру, посмотрела наши щеки, и сказала, что это из-за того что я не сижу на диете и ем сладкое. Я сказала, что это акне, как мне писали на этом сайте ранее. Но педиатр настаивает на моей диете только бульоны и зелёные овощи, и прописала капли фенистил для ребёнка 3 раза три капли в день . Я посмотрела это вообще от крапивницы и худ от насекомых. Не хочу пичкать ребёнка какими-то каплями, допустим если даже аллергия, пройдет ли она?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления акне новорождённых, реакция сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Рекомендую только для Смягчения крем Неотанин 1 р в день.
Фенистил не нужно принимать.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
А если эти прыщики ещё и на плечиках и в голове, это тоже нормально?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже акне и потничка, крем неотанин 1 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
А если ребёнок постоянно руки к лицу тянет, и крем Случайно в рот возьмёт
Ничего страшного нет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, не переживайте.
Наносить тонким слоем, когда ребёнок спит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
На фото все те же проявления физиологических акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Это не аллергия однозначно.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все, не нужна диета.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!
Прыщики такие грубые на ощупь, они такие и есть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они могут быть плотные , это нормально
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
А если высыпало на плечах? Тоже может быть такое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По всему телу могут быть
На здоровье?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ирина !Доброго дня.Неонатальные акне.Лечение:Спрей Неотанин 3 раза в день,до регресса высыпаний.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе