Консультация лора /

Дискомфорт в глотке и ушах — вопрос №1319580

Уже две недели ащущение как будто спазм в глотке и ащущение там как зуд какой то не навязчивый что ли. И не ного такие же ащущения во внутреннем ухе как будто. Горло с венками и красноватое бывает. Что такое? Горло само по себе не болит прям остро. Температуры нет. На работу хожу.

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. Симптомы в ухе скорее всего связаны с симптомами в глотке. Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога или отрыжка или горький/кислый вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет нету. Если честно началось после лекарств дексаметазона+эуфиллин. Капельниц. Делали для профилактики от аллергии сами. Наелся Орехов был сильный зуд в носоглотке. Я вот думаю может полоски и присоединилась какая инфекция или обострился хронический мой фарингит так сильно

ЛОР
Сколько времени дексаметазон принимали?
Каких-либо налетов в полости рта нет?
Клиент
Татьяна, 3 капельницы. Налетов вроде нет
ЛОР
Что-то уже пробовали принимать?
Клиент
Татьяна, я терплю а в какой нибудь день выпью супрасегментный или цетрин и сплю спокойно. Первые то дни совсем было как будто одышка. Сейчас легче но не идеально. Раза 4 пил супрастин или цетрин когда на нервы действовало это все
ЛОР
Есть склонность к аллергии? По симптомам похоже и на аллергию. Становилось легче после препаратов?
Клиент
Татьяна, я как бы с детства аллергик. Как минимум на фундук и Гарчицу сильно. А вообще весной стабильно в соплях на пыльцу березы, помираю я)))
Клиент
Татьяна, после супрастин или цетрин легче да! Но разве не должно пройти с одной таблетки вся аллергия?
ЛОР
Нет конечно. Ещё в организме гуляет высвобожденный гистамин. Продолжайте принимать цетрин или фенкарол по 50 мг 2 раза в день, хотя бы 10 дней.
Клиент
Татьяна, и сколько дней может гулять этот гистамин?) реакция сильная конечно была у меня
Клиент
Татьяна, просто знаете. Вот от орви например я 3-5 дней и здоровый. А тут с каждым днем легче но по чуть чуть прям.. тянется облегчение.
ЛОР
Это совершенно другое состояние. Тут нужна регулярность приема препаратов, и максимально исключить контакты с любыми аллергенами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, признаков воспаления в глотке нет, нет ли у вас проблем с желудком кислоты горечи, отрыжки изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет горечи не. Ни кислоты?‍♂️
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно это признаки аллергии. Сдайте общий анализ крови (эозинофилы). Воспаления здесь нет.
Клиент
Анна, так долго может аллергия???
Клиент
Анна, Если честно началось после лекарств дексаметазона+эуфиллин. Капельниц. Делали для профилактики от аллергии сами. Наелся Орехов был сильный зуд в носоглотке. Я вот думаю может полоски и присоединилась какая инфекция или обострился хронический мой фарингит так сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть проявления аллергии длительное время и даже больше двух недель, бактериальное и вирусное воспаление глотки не длится так долго
Клиент
Анна, я бывает выпью супрастин но хватает на 2 дня . Может я слишком тереблю горло свое еще. Трогаю гортань часто жму и появляются всякие симптомы. Пытаюсь проверить кашель . Кашляю напрягаю горло
Детский ЛОР, ЛОР
Супрастин дает выраженную сухость в горле и сонливость, для постоянного применения не используется, сдайте общий анализ крови в них посмотрите эозинофилы, кровь на фадиатоп, затем обратитесь к аллергологогу для подбору рационального лечения. Есть антигистаминные препараты например эриус или никсар которые не дают таких побочных эффектов, также можно использовать монтелукаст в период цветения.
Клиент
Анна, а разве аллергия не может пройти от 1-2 таблеток, если это она ??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет аллергия хроническое заболевание и ее симптомы нужно научиться контролировать с помощью лекарств и образа жизни, если аллерген продолжает действовать на вас симптомы сохранятся при отмене лечения. Сейчас кстати уже начался сезон цветения лещины
Клиент
Анна, у меня скорее всего на капельницы эти реакция пошла??
Клиент
Анна, у меня на березу. У нас в регионе пока еще снег)
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, скорее аллергия, для исключения сдайте анализы
Клиент
Анна, а на что может? Пищевая? А на лекарства эти разве не может быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии горла признаков воспаления нет.
Не исключена реакция на эуфилин или дексаметазон, так как в инструкции к препаратам зуд в побочных эффектах есть.
Но необходимо учитывать период выведения препаратов из организма, а это в среднем 24 часа.
Если времени прошло больше, симптомы сохраняются и купируются (снимаются) приемом антигистаминных препаратов, необходимо исключить аллергический компонент данных симптомов.
К сожалению если есть аллерген, он будет триггером, который будет длительно провоцировать данные симптомы.
И антигистаминные препараты лишь на время могут их снимать.
Продолжайте пока приём Цетрина до 10 дней.
И желательна консультация Аллерголога.
Скорее всего будет назначен анализ крови на общий иммуноглобулин Е.
При повышении общего
IgЕ его необходимо разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Или пройти пока сезон элементарно кожные скарификационные пробы (только на них может быть ложно положительные реакции, поэтому стоит учитывать чувствительность кожи на повреждение).