Консультация невролога /

Результат мрт — вопрос №1319695

Здравствуйте. Сделала мрт, результат прикрепила. Постоянно давит грудную клетку. Немеет левая лопатка. Прошла экг, эхокг. Там все в пределах нормы. Бывает ещё повышение пульса, давления и экстрасистолы. Какие лекарства можно пропить, что бы облегчить состояние?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ничего страшного нет. Рентгенографию ОГК делали? Как часто повышается давление и пульс и какие мах показатели? Беспокоит ли вас тревога?
Клиент
Натия, делала флюорографию.Да тревожность есть.С ноября по январь были па. Обошла всех врачей. Везде норма.

Клиент
Натия, сейчас пульс редко беспокоит. Максимальный пульс был 130. Давление 170 на 115.
Невролог
От па что-то принимали?
Невролог
Когда был высокий пульс холтер не делали? Если давление часто повышается, я б порекомендовпла вам еще пройти СМАД - суточный контроль артериального давления
Клиент
Натия, атаракс
Невролог
На фоне атаракса атаки прошли?
Клиент
Натия, холтер делала, но результа пока нет.
Клиент
Натия, па наверно ещё бывают. Но не так. Изредка накрывает. Но такого состояния нет
Невролог
Правильно, надо при таком состоянии сперва исключить проблемы с сердцем
Невролог
Хорошо, просто если па повторится, рекомендую антидепрессанты+анксиолитики
Клиент
Натия, кардиограму пока были па, я раз 7 делала. Норма. Эхокг норма.
Невролог
Отлично, тогда остается дождаться результатов холтера.
При треыожном состоянии я б рекомендовпла и консультацию психотерапевта
Клиент
Натия, спасибо
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!

По МРТ грудного отдела имеются неспецифические изменения, которые могут вызвать болевой синдром в спине.

Интересуют следующие вопросы - какой характер боли? есть ли слабость в левой руке? боль в покое как себя ведет? при физической активности боли усиливается или уменьшается?

При артрозе данных суставов хорошо помогает выполнение ЛФК, суставной гимнастики и регулярные занятия физическими упражнениями - хорошо подойдет в Вашем случае плавание на спине.

Среди препаратов:
- Чтобы быстро снять боль высокой интенсивности можно попробовать Декскетопрофен - 2,0 мл, 2 раза в день с промежутком 8-12 часов, 2 дня, внутримышечно.

- Потом перейти на таблетки Нимесулид – 100 мг, 2 раза в день, 7 дней. Начальная доза - 100 мг 2 раза в сутки. Содержимое пакетика растворить приблизительно в 100 мл воды комнатной температуры, полученный раствор сразу выпить. Максимальная доза в сутки – 200 мг. Это для того, чтобы интенсивность фоновой боли снизилась.
Если боль умеренная, то можно сразу перейти на Нимесулид.

Данные препараты очень сильно действуют на желудок и если есть проблемы с желудком, то лучше принимать. совместно с Омепразолом 20 мг, внутрь, 2 раза в день, 14 дней.

- Миорелаксанты используются для снятия тонического напряжения мышц. Наиболее хороший профиль безопасности у Толперизона. Таб. Толперизон (Мидокалм) – 150 мг, 3 раза в сутки, внутрь, не менее 14 дней. Начальная доза 150 мг 1 раз в сутки, внутрь, на ночь. Далее при хорошей переносимости увеличить кратность приема до 3 раза в сутки. У Толперизона меньший процент возникновения дневной сонливости, чем у Сирдалуда.
Клиент
Артур, в покое состояние давления в груди, если лежу, как будто не хватает воздуха. Слабости в руке нет. Было онемение.
Невролог
По Вашим ответам на вопросы я бы также Вам рекомендовал консультацию врача-психотерапевта ввиду наличия у Вас симптомов тревожного расстройства.
Клиент
Артур, да это понятно. Почему вот это давящие, непонятное состояние в грудной клетке.
Невролог
Ваши боли и вот этот дискомфорт в области грудной клетки может быть проявлением тревожного расстройства. В этом случае необходимо использование антидепрессантов и анксиолитиков. Для этого необходимо очная консультация врача для выписки препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, из значимого у вас артроз . Вас необходимо сдать СРБ , ревматоидный фактор , мочевую кислоту и по результатам проконсультироваться с ревматологом .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??!По обследованию артроз рёберно -позвонковых и межпозвонков суставов Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес