Консультация невролога /

Боли в спине, ноги не управляются — вопрос №1274445

Добрый день. Помогите расшифровать результаты МРТ.пациент 81 год. Достаточно внезапно при ходьбе стали как будто отказывать ноги. Теряется чувствительность и по описанию как будто не может ими управлять. Возникает при прохождении более 50 метров. Боли не интенсивные, но есть и в ногах и в спине как в лежачем положении так и при ходьбе. УЗИ вен никаких патологий не обнаружило. Возникло 4 дня назад.

Возраст: 81

Хронические болезни: Стенокардия

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите полностью второй лист ни до конца ?
Клиент
Нонна, загрузила полностью

Невролог
По данным мрт присутствует воспаление в конском хвосте ,грыжи со стенозом позвоночного канала и смещение позвонков необходимо конечно консультация нейрохирурга с диском обратитесь чтоб хорошо просмотрел тщательно с определением тактики лечения скорее всего оперативное вмешательство
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Что то получали уже из лечения? Прикрепите пожалуйста мрт полностью
Невролог
Здравствуйте. Изменения выраженные по МРТ, есть смещение позвонков, грыжи с оказыванием давления на корешки, стеноз позвоночного канала, но не полный, все это приводит к данным симптомам и слабости в ногах. Конечно тут нужна операция, но учитывая возраст, вероятно об этом речи быть не может.
Скажите, какое лечение уже пробовали и был ли хоть какой то эффект?
Клиент
Маргарита, нет никакого лечения не проводили
Невролог
В идеале стационарное лечение, если невозможно, то тогда необходимо начать с блокад, при отсутствии противопоказаний.
Если блокады нельзя, то тогда аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 10 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, амитриптиллин 5-10 мг на ночь длительно (как наступит эффект пить месяц и постепенная отмена).
Нейромидин 1/2т 2р/д 1 месяц -принимать при любой из схем описанных выше, нейромультивит 1т 1р/с 1 месяц.
Консультация нейрохирурга в любом случае.
Клиент
Маргарита, спасибо
Невролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника с признаками сдавления спинномозговых корешков, смещение позвонков, что и явилось причиной появления описанных симптомов. Требуется госпитализация и лечение в условиях стационара, консультация нейрохирурга для определения показаний к хирургическому лечению.
Невролог
Здравствуйте! Прежде всего желательно обратиться к неврологу очно для объективизации чувствительных и двигательных нарушений, определения их степени и уровня поражения. Судя по описанию это похоже на сдавление корешковой артерии, которая питает спинной мозг, от этого на время он перестаёт выполнять свою функцию. Лечение вероятнее всего будет оперативным, но нужно будет консультироваться с нейрохирургом.