Ребёнок поцарапался на улице без прививок

Ребёнку 1 год и 2 месяца. Из прививок только БЦЖ и Гепатит (ставили в роддоме). Прививки педиатр советовала ставить после года, так как была неврология и постоянно болели. Собирались на днях ставить инфанрикс гекса, но у нас опять сопли. Сегодня гуляли, она копалась в земле(живем в частном доме, земля у нас на участке) и сунула землю в рот, я быстро вытерла салфеткой(не придала значения), а у неё на губе небольшая ранка была ещё со вчерашнего дня. Потом вышли за двор, побежала к забору соседскому смотреть цветочки, я за Ней пошла, и запуталась в проводке ржавой, забрала ее оттуда, потом смотрю через какое-то время у нее небольшая такая царапинка возле рта(я подумала ну может поцарапалась когда пыталась камни в рот засунуть). Пока домой шли она опять в землю залезла и в рот потащила. Я ее дома умыла с мылом, обработала царапинку мирамистином, потом муж привёз хлоргексидин, обработала им с помощью ватного диска, намазала йодом царапинку и ее старую ранку. Потом начиталась про столбняк…и теперь думаю что делать? Не факт, что поцарапалась она этой проволокой, от нее наверное царапина была бы больше, хотя, кто знает, но я не видела чтобы она наступала на проволоку(ну может и отвлеклась или потому что слепая), ну и плюс земля попадала на эти ранки…вопрос что делать? Если сделать прививку в ближайшее время она поможет(инфанрикс гекса) или нужно ещё и иммуноглобулин колоть? Или успокоиться потому что от таких царапин ничего не будет даже если вдруг она этой проволокой поцарапалась? В общем, помогите

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, но вакцинироваться стоит и нагонять график, чем раньше тем лучше.
Откуда медотводы? Сопли это не медотвод! Не ведитесь на эту чушь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Иван, педиатр просто советовала после года вакцинироваться, чтобы окреп иммунитет, потому что мы несколько раз лежали в больнице с серьёзными болячками. Сецчас вроде более менее стало, планировали ставить прививки и сопли. Да я уже думаю сделать прививку невзирая на сопли, но пишут что не достаточно просто прививки, нужно ещё иммуноглобулин или что-то там, или сецчас уже другие прививки выпускают что и ее хватит?

Простите, но Вас вводили в заблуждение!!! Если это не было связано с иммунокомпрементированными Состояниям (иммунодефицит) то Вакцинация таких детей в первую очередь.
Введение иммуноглобулина при более глубоких ранах и травмах как экстренная иммунопрофилактика, такие входные ворота очень и очень меленькие, риска практически нет, поэтому возобновляйте вакцинацию

В один день можете Инфанрикс гекса поставить, кпк и пневмококк. Такой микс допустим

Принятый ответ

Зоя, здравствуйте! По фото царапина поверхностная, рисков столбняка тут нет - для прорастания спор нужны условия без доступа кислорода.
Ван нужно как можно скорее вакцинировать ребёнка, прививаться можно и на фоне лёгких ОРВИ и кишечных инфекций без повышения t тела.
МЫ так рано начинаем прививать детей как раз потому, что у них ещё незрелый иммунитет и они наиболее восприимчивы и гораздо тяжелее болеют различными инфекциями.
Частые ОРВИ - это ложный медотвод.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививки надо делать по графику, чтобы не было таких проблем. Сейчас надо обратиться к педиатрам и начать инфанрикс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо начать делать прививки согласно графику. Инфанрикс гексу нужно делать. Риска заразиться столбняком у ребенка нет, не переживайте.