Столбняк, бешенство

Здравствуйте Сегодня на улице поцарапала собака подруги , она их домашний питомец. Кровь была , царапины не сильно глубокие В травмпункте говорят , что нужно поставить укол от столбняка , в другом сказали , что и от столбняка и бешенства в том числе . Подскажите , нужно ли мне это делать ? Или все и так в порядке ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По столбняку есть небольшой риск, потому что рана не глубокая. Если за последние 5 лет вакцинацию от столбняка Вам не делали, то можете планово поставить.
Что касается бешенства, тоже есть небольшой риск. Если нет возможности узнать о судьбе животного на 10й день, то стоит начать вакцинацию. Если животное на 10 й день с момента контакта не погибло, значит во время оцарапывания бешенства не было.

Наталья Михайловна, а разве бешенство может передаваться через когти ?

Здравствуйте! Только при условии, что животное облизало предварительно , свою лапу

Наталья Михайловна, а 10 дней не поздно ?
За собакой есть возможность посмотреть , главное , если это мне не навредит и 10 дней не будет поздно .
А анализ на igG к столбняку если сделать и будет нормальный показатель , можно не ставить тогда ?

Про антитела к столбняку - все верно.
Про бешенство - 10 дней не поздно, можно до 14 подождать

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В отношении бешенства: царапины несут очень и очень низкие риски заражения бешенством. Так как пёс домашний, доступен наблюдению и ведёт себя адекватно, а сами царапины не в зоне высокого риска, в данной ситуации можно ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней без немедленного начала вакцинации.
В отношении столбняка: ранки поверхностные, риски столбняка также низкие, но профилактика даже при таких ранках показана. Если Вы не прививались против столбняка 5 лет и более, то да, сейчас показана вакцинация от столбняка.

Ольга Александровна,
Здравствуйте
А если сдать анализ на igG к столбняку и показатель будет 0,5 и выше , можно и не ставить в таком случае ?

Можно не ставить экстренно, но если Вы давно (10 лет и более) не прививались, всё равно стоит привиться в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Также имеются тиоретический риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от пос прививки прошло более 5 лет , рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, здравствуйте
10 дней не поздно , если вдруг у собаки будет бешенство?
И по столбняку , если сдать анализ на IgG к столбняку, и показатель будет 0,5 или выше , этого будет достаточно или нужно будет все равно поставить прививку ?

По бешенству не поздно прививку можно поставить в течении 14 дней. По стольн также тактика правильная, можно сдать антитела по столбняку и по ним принять решение о ревакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения при таком контакте очень минимальный, тем более собака домашняя.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, здравствуйте
10 дней не поздно для вакцинации ?

Нет, вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия