Консультация инфекциониста /

Укус или царапина — вопрос №1371759

Добрый день. Полезла руками в мешок для корма птенцам, почувствовала, как будто кто то дотронулся до руки, оказалось, там мышь. В голове мысли, укусила или поцарапала меня, очень переживаю... Крови не было, красное пятнышко, помыла руки с мылом, обработала йодом. Больше всего волнуюсь из-за беременности. Подскажите, что можно предпринять и себя успокоить? Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Если бы вас укусила мышь, то пошла бы кровь, и был бы риск заразиться бешенством, столбняком и мышинной лихорадкой. Так как у вас этого не было, то риск отсутствует, волноваться не стоит
Клиент
Алексей, на панике много йода нанесла, припухлость образовалась, ожог наверное?!

Инфекционист
При ожоге отлично помогает бипантен( Пантенол). Больше пожалуйста не наносите йод
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, риска заражения бешенством у Вас нет, так как не было укуса мыши. Вы бы обязательно это почувствовали, т.к. у них острые зубы и укус очень болезненный.
Клиент
Инна, спасибо большое. Переживаю, в сети интернет написано, срочно ехать вакцинироваться, но в моем положении не все можно.
Инфекционист, Гепатолог
Опасен укус или ослюнение поврежденных (кровоточащих) кожных покровов, вирус должен попасть в кровоток для заражения.
Не волнуйтесь, опасности для Вас нет никакой.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения никакими инфекциями нет. Контакта, после которого возможно развитие бешенства в вашей ситуации не было. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так никто не мог укусить, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Если крови не было, то ничего страшного, через целую кожу вирусы не проходят
Клиент
Ирина, существует какой нибудь анализ на наличие инфекций, передающихся грызунами? Накручиваю себя....
Инфекционист, Гепатолог
Например, ГЛПС или бешенство, но такие анализы не делают в частной лаборатории, поэтому просто так их не сдать, да и для анализов еще рано
Но в целом я не вижу в них смысла