Больно глотать с правой стороны горла
Переболела месяц назад острым ринофаринингитом появилась на небной миндалине небольшая выпуклость как шишка. Лор сказал ничего страшного не видит.прошёл месяц после болезни стала беспокоит сторона на которой находится выпуклость, больно глотать.Что это может быть такое?
Здраствуйте, лечение какое нибудь получали ?
Дмитрий,панцеф.ингалипт спрей, граммидин таблетки.
Здравствуйте, скорее всего это киста на миндалине из-за закупорки выводного протока миндалины, ничего страшного из себя не представляет, если вызывает большой дискомфорт то на приеме ЛОР легко ее вскроет. Поводов для беспокойства нет. Лечится ничем самостоятельно не нужно.
Анна, до этого не беспокоила, а вчера заболела, параллельно ухо заболела с этой же стороны.
Признаков острого воспаления на вашей картинке: абсцесса, налетов, на данный момент нет. Пополоскайте горло фурациллином, побрызгайте р-ром люголя. Нет ли сейчас изжоги, кислоты, горечи в горле, повышения температуры?
Анна, была у Лора сказала ничего страшного не видит только обострение хронического тонзиллита. Не понимаю что за образование такое?, рака сказала нет
У вас нет никакого образования, ну и ангины визуально тоже соответственно.
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой, мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, асло, РФ, Срб , прокальцитонин.
С результатами очно на прием.
Сейчас можно Траумель капли.
Екатерина, я не давно пила антибиотик, мазок через сколько можно делать после антибиотиков
Екатерина, антибиотик пропила 1,5 назад панцеф а потом ещё цифран,
Здравствуйте.
это отечная лимфоидная ткань миндалины
У вас признаки хронического тонзиллита. И с этой стороны вялотекущее обострение скорее всего, задняя дужка тоже отечна и гиперемирована.
В идеале, нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Влзможнт
Возможно имеется патогенная флора, которую стоит пролечить антибиотиком. Все зависит от результата мазка.
Так же сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор,АСЛО.
Сейчас сколько уже болит по времени?
Татьяна, со вчерашнего вчера заболело сильно, а так не беспокоило.
Татьяна, я уже пропила два курса антибиотиков один панцеф, второй следом цифран принимала так как образовался свищ в десне
Принятый ответ
А, ну сейчас пролечиться надо. Результаты мазка долго ждать.
Полоскать глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней (1 дес ложка на стакан воды)
Доритрицин 5т в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Ну а мазок потом, как пролечитесь, через пару недель сдать
Татьяна,