Консультация детского невролога /

Ребёнок рвёт на себе волосы — вопрос №1320031

Здравствуйте.
Ситуация следующая. Дочка 3,10 рвёт на себе волосы.
В возрасте 1,3 пролила на себя кипяток, лечились в ожоговом отделении. После этого, через 2-3 месяца стала молчать, примерно 9 месяцев, были проблемы с речью, не пыталась говорить даже.
Ходили к неврологу, отправила на дневной стационар в неврологию, диагноз был ЗРР. Делали ээг, там всё хорошо.
Ставили уколы кортексина, пила магне В6, плюс массаж шейно-воротниковой зоны.
После лечения потихоньку начала говорить, сейчас разговаривает, на уровне примерно 3-х лет. Строит предложения из 5-6 слов.
Но проблема вот в чём:
С 6-7 месяцев дочка укладывалась спать и крутила мне локон волос, пошла в садик в 1,5 без истерик, спокойно вообще, но крутила волосы воспитателям. Потом начала грызть ногти и крутить волосы себе, закрутит локон так, что не может вытащить палец и выдирает клок.
С 2-х лет спит отдельно в комнате со старшим братом. Укладываемся без истерик, спокойно ложится, мы с мужем подойдём к ним перед сном, чмокнем, обнимем, скажем «спокойной ночи, я тебя люблю» в ответ слышим то же самое. Засыпает через несколько минут. Но тоже крутит волосы.
Когда одёрнешь, начинает ковырять губу до крови.
И постоянно эти навязчивые действия, даже когда спокойно сидит смотрит мультики или занимаемся, чуть рука освободилась, начинает крутить волосы или ковырять губу. Плюс опять начала грызть ногти.
По итогу иногда собираю клочки волос по дому, волосики коротенькие совсем, хотя у сверстниц уже ниже плеч волосы.
Уже устала бороться, но толком не знаю с чем.
Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому обращаться с этим?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это одно из проявлений навязчивых движений. Чаще бывает у тревожных , эмоциональных, возбудимых детей. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, ограничить просмотр мультфильмов если даёте ( излишне перевозбуждает). На этой проблеме внимание не акцентировать, не ругать. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд 1 месяц. Также рекомендованы занятия с детским психологом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) эти навязчивые движения - проявление тревожности.
Необходимо создать спокойную обстановку дома
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Занятия с детским психологом
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, то что вы описали похоже на повышенной эмоциональности ребёнка.
Вам необходимо обратиться к детскому психологу, также ограничьте просмотр мультфильмов , гаджетов.
Старайтесь чаще гулять, играть в спокойные игры, исключить громкие звуки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эти проявления связаны с общей невротизацией у ребенка за счет незрелости нервной системы и склонности к повышенной возбудимости.
Для нормализации поведения ребенка необходимо соблюдать режим.Разговаривайте с ребенком спокойно,ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне и планшете до 40 минут в день(по 10-15 минут 2-3 раза в день).
Из легких препаратов-эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.Препарат имеет полностью натуральный состав.Хорошо переносится детками.