Чем лечить многолетний псориаз
Меня зовут Анастасия, мне 28 лет. Я болею псориазом с 10 лет. Летом при солнечном соприкосновении кожа лечится, практически все болячки проходят. Зима, осень, весна очень много высыпаний. Белодеом, и акридерм иногда белосалик немного снимают шелушение и покраснение, но не лечат полностью.
Анастасия, добрый день!
Необходим обзорный снимок, чтобы понять по площади высыпаний и локализации, от этого зависят рекомендации.
Лариса, прикрепила фото. ГДе видно пораженные участки.
Анастасия, у вас так называемая зимняя форма псориаза, при которой улучшение в летнее время.
С учетом площади псориаза наносить на все бляшки стероиды не нужно, т.к. есть риск развития системных побочных эффектов от стероидов.
До 2х месяцев можно применять крема или аэрозоли на основе пиритиона цинка + гели в душе
Зимой прием ретинола пальмитата/ацетата по 100 тыс. в сутки, до 2х месяцев
Также при таких распространенных высыпаниях показана фототерапия, такие установки есть только в крупных дерматологических центрах.
По дообследованию важно смотреть нет ди нарушений липидного спектра, дефицита витамина Д - это те состояния, которые усугубляют течение псориаза
Лариса, скажите, а какие крема и аэрозоли вы посоветуете? Что бы не очень дорогие?♀️
Из бюджетных - крем Цинокап
Здравствуйте, Анастасия.
Вам желательно находиться на ДУ в КВД и пройти курс Фототерапии, это будет хорошо для вашей формы псориаза. Также проходить курс капельниц( реамберин, гептрал).
Учитывая большие очаги, наносить в период обострения гормональные крема на часть локализации утром, часть вечером, не более 14дней.
Использовать Акридерм СК,далее через 14 дней крем или аэрозоль Скин Кап на 3-6мес. а в течение дня подмазывать крем Лостерин или Нафтадерм.
С осени по весну Внутрь Вит Д обязательно кап Вигантол по 7 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить биохимический анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, узи брюшной полости.
Что может ослаблять иммунитет.
Исключить провокацию, правильное питание.
В зимний период можно пройти курс в солярии не более 5раз по 5 мин.
Татьяна, скин кап очень дорогой. Есть ли ему аналог? Или что то другое подешевле?
Татьяна, если я сделаю эти анализы и узи. Куда мне с ними обратиться? Мой лечащий врач никогда мне этого не назначал. Да и вообще он назначает одно и то же. Акридерм и белодерм. Капельницы не помню какие. Давно у него не была. То беременность, то с ребенком. Но думаю ничего нового он мне не скажет. Собственно поэтому и обратилась сюда. Мне 28 а я хожу с рукавами и в штанах... не могу одеть что хочу из за этого псориаза? да и дискомфорт от него,зуд.
Принятый ответ
Анастасия,
Вам необходимо сдать анализы и по результатам к терапевту, и витД лучше проверить, биохимию лучше расширенную. Псориаз при лечении и снятие обострение даёт хорошие результаты.
Здравствуйте, Анастасия
Обострения как часто?
Виктория, высыпания всегда. Кроме лета. КОгда загораю. ПоЧти все проходит
- В питание добавьте много зелени, капусты
Изучите, в каких продуктах белок содержится и его потреблять
- проверьте дефицитные состояния перед приемом витаминов и микроэлементов
Вит д, сывороточное железо , ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- элтацин по 1 т 2 раза в день 2-3 мес под язык
- ванны мыльно - соловые 2-3 раза в неделю
- акридерм ск 2 раза в день 15 дней
Увлажнение: Атодерм крем, ла кри, эмолиум
Мыться с маслом Атодерм
- 2 раза в год хорошо получать терапию в условиях дневного стационара КВД
Капельницы делать и обследования проходить
- сдать комплексное исследование кала и проверить работу ЖКТ
, чтобы понимать, что процессы усвоения идут правильно
Здравствуйте
Вам не предлагали пить метотрексат?
Марина, добрый день. нет
Его принимают при частых обострениях и плохой эффективности наружных препаратов
Можно с вашим врачом обсудить прием этого препарата -он поможет вам выйти в ремиссию надолго
Марина, хорошо. Спасибо. Я УТочню
Марина, подскажите как его принимать. В инсьрукции не понятно?♀️
Доза подбирается исходя из степени поражения,биохимических данных крови.
Только после очного приёма и под контролем врача с коррекцием дозы
Марина, спасибо
Здравствуйте.
Думаю целесообразно применение Метотрексата.
Максим, доброе утро. А Как его принимать? Он не дает побочных действий?
Здравствуйте, в вашем случае нужно лучше всего стационарное , системное и физиолечение . Наружная терапия будет не эффективна