Базалиома или псориаз
Здравствуйте. Запись к врачу через неделю. Очень переживаю, что болячка похожа на базалиому по описанию в интернете. Почти 25 лет болею псориазом, может это новая псориотическая бляшка? Просто она немного отличается от обычных псориатических бляшек. Была сверху корочка, сегодня отвалилась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление псоритического проявления.
Данных за базалиому не вижу.
Для уточнения нужно обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии образования.
Игорь Михайлович, спасибо большое за ответ. Через неделю запись к специалисту. Просто очень сильно переживаю.
Не переживайте, визуально никаких данных за базалиому нет
Игорь Михайлович, я еще тот канцерофоб. Умная камера яндекс написала по фото, базалиома, вот я и начала переживать. Спасибо еще раз, успокоили, но к врачу лучше сходить наверное?
Самое достоверное это дерматоскопия
Но визуально ничего страшного у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на псориатическую бляшку.
Поставить диагноз с точкой можно только после дерматоскопии.
У вас прием через неделю, это очень скоро, за это время ничего страшного не произойдёт.
Даже если предположить вариант, что у вас базалиома, это довольно спокойное новообразование, никогда не метастазирует, люди живут с ними годами, потом удаляют и снова спокойно живут.
Надеюсь я вас успокоила🙏🏼
Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ. Очень надеюсь что это очередная бляшка выскочила. Мазать кремами от псориаза боюсь, из-за того, что не уверена, что это все таки псориаз. Или можно попробовать дермовейтом намазать? Если вдруг более серьезное что-то чтобы не навредить.
Лучше до приема врача и дерматоскопии ничего не наносить
Екатерина Витальевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По фото вообще нет никаких признаков базалиомы!
Вполне похоже на обычный псориатический элемент.
Рекомендуют в подобных случаях:
- Крем Акридерм СК 2 р/д 7-14 дней (для снятия воспаления)
- исключить травматизацию данной области
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Навела умную камеру в яндексе, сразу вышел ответ базалиома. Я начала переживать, накрутила себя очень сильно. Записалась к врачу на 16 число.
Ольга, покажитесь конечно врачу очно, чтобы закрыть этот вопрос для себя!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной фотке на базалиому не похоже, для точной диагностики обычно рекомендуют дерматоскопию.
Данная картина больше характерна для псориаза.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Не мочить и не раздражать кожу
2. Диета по Пегано
3. Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
4. Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
5. Далее использовать крем с мочевиной Topicrem UM по необходимости
Будьте здоровы!🤗
Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ. Очень надеюсь что это "родной" псориаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для базалиомы не характерно такое серебристо-белое шелушение , которое сейчас имеется по фото.
По фото больше данных за формирование псориатической бляшки.
Для лечения обычно применяют наружные гормональные мази(крем Белодерм или Акридерм ) , на этом фоне пятно будет бледнеть и проходить, что не характерно для базалиомы , которая не будет поддаваться наружному лечению .
Гульнар Захидовна, спасибо большое за ответ. Мне показалось, что не совсем на псориазную бляшку похоже. Попробую помазать предложенными мазями
Визуально нет данных за базалиому , не переживайте .
Гульнар Захидовна, спасибо что успокоили🙏
На здоровье 🌸