Консультация гематолога /

Повышение гемоглобина у подростка 16 лет — вопрос №1320628

в школе была диспансеризация в начале февраля, брали кровь из пальца, там был повышен гемоглобин. Вчера сдали кровь из Вены. Повышен. Стала сравнивать предыдущие года. Везде на верх границе нормы. Что это?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина незначительное, вероятно по причине что подросток мало пьет жидкости.
Нужно нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Этому может быть несколько причин: недостаточный питьевой режим, активный рост и половое созревание (мужские гормоны стимулируют выработку эритроцитов и показатели быстро достигают значений, характерных для более старших возрастов), повышенные физические нагрузки либо, реже, наличие хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем.
Специального лечения это не требует, необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима.
Судя по лейкоцитарной формуле, есть признаки перенесённой вирусной инфекции, во время таких инфекций гемоглобин и эритроциты тоже могут повышаться.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение анализа крови в одном анализе крови, в другом только верхняя граница нормы.

Повышение билирубина может быть на фоне синдрома Жильбера. А может быть связано с употреблением некоторых продуктов перед анализом.

Никаких заболеваний крови у вас нет.

Пейте больше жидкости, чистой воды.
Контроль анализов крови через 6 мес.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, данных за заболевание крови у подростка нет, такие изменения в анализах возможны при недостаточном питьевом режиме, занятиях спортом, в период активного роста, после перенесённых вирусных инфекций

Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализа крови выпивать стакан воды натощак

Если повышение билирубина наблюдалось ранее надо исключить синдром Жильбера