Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемофлор 16 — вопрос №1320795

Здравствуйте! Сдала фемофлор 16
Каких-то сильных жалоб не было,но увеличилась сухость,стало мало смазки и запах стал кислее,чем обычно
Пару недель назад были покраснения половых губ и лёгкий зуд,после флуконазола прошло
Сейчас первый месяц после отмены кок,если важно. По узи яичники чуть увеличины и склонны к мультифоликкулярности.
К врачу ближ время не попаду,поэтому подскажите плз, есть ли проблемы исходя из этого анализа и как можно пролечиться (убрать сухость,редкий зуд и запах кислый)
Пс. По анализам на гормоны у меня всегда понижены эстрогены....что влияет на либидо и сухость. Может быть, подскажете,есть ли безобидные препараты,повышающие уровень женских гормонов?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пролактин повышен,сижу на достинексе уже лет 5, продактиномы нет. + на эутироксе 25

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А анализы вы сдавали и сухость была на фоне приема контрацептивов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила фемофлор. Сухость мне кажется вобще последние года 2, но гормона пила пол года,пару нед назад отменила,сухость чуть увеличилась. И в принципе смазка даже при возбуждении почти не выделяется,и возбуждение очень долго наступает

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По фемофлор все замечательно. А проблемы ваши гормональные
Увеличить эстрогены можно местно свечами Овирол Клио по 1 на ночь 6 дней, а потом всего 2 раза в неделю. Либидо можно повысить ДГЭА по 25 мг 3 раза в сутки
Клиент
Дарья, а у этих препаратов есть побочки? Они гормональный фон ещё больше не могут испортить? У меня с ним вечные проблемы
И как я понимаю, проблемы с гормонами в целом невозможно вылечить и привести в гармонию без препаратов... то есть то,что вы посоветовали,можно использовать на постоянной основе? Дгэа нельзя в большой дозировке раз в день пить,а не 3?
И говорит ли постоянное снижение эстрогенов о раннем климаксе,или это не обязательно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
О климаксе говорит повышенный ФСГ. Изолированно сниженный эстрадиол ни о чем не говорит.
Свечи эти имеют только местный эффект, в кровоток не всасываются. Хуже не сделают точно. ДГЭА не надо приримать один раз в день, смысла нет. У каждого препарата есть период распада. И если принимается он 3 раза в день, значитпериод полураспада 8 часов, а не 24.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. То есть я могу это принимать долгое время без последствий,если понравится эффект, правильно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам все замечательно у вас.
От сухости влагалища - Овестин свечи 2 раза в неделю на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а для поднятия эстрогенов что-то посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Уровень эстрогенов какой?
Овестин это эстроген, но местный
Клиент
Анастасия, нет с собой результатов,но дл приёма ок был гораздо ниже нормы для моего возраста. Вобще по моему показал уровень, который в менопаузе
Клиент
Анастасия, нет с собой результатов,но дло приёма ок был гораздо ниже нормы для моего возраста. Вобще по моему показал уровень, который в менопаузе?
Акушер, Гинеколог
А вы сейчас какие препараты принимаете?
Клиент
Анастасия, достинекс на постоянке, эуторокс 25
Акушер, Гинеколог
А пролактин сейчас в норме? Если повышен, он снижает концентрацию эстрогена в крови и вызывает гипоэстрогению
Клиент
Анастасия, пролактин в норме ,но самый верх нормы. И это на 2 таблетках достинекса в неделю
Акушер, Гинеколог
А какие-то ещё жалобы есть? Или только сухость во влагалище?
Клиент
Анастасия, почти абсолютное отсутствие либидо и смазки..это прям расстраивает
Клиент
Анастасия, тк я уже че только не пробовала. И витаминный комплекс берокка, маку даже как-то, сдавала на дефицины д,железо,цинк. И ноль результатов положительных
Акушер, Гинеколог
А кроме эстрогена ещё какие гормоны сдавали?
Акушер, Гинеколог
За либидо отвечает тестостерон, а не эстроген
Клиент
Анастасия, сдавала,он в норме. Я много че сдавала ,целые панели,кроме пролактина и эстрогена все в рамках нормы было
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! На фоне приёма кок скорей всего это были проявления молочницы. Мазок на фемофлор нормальный, отклонений нет. В описанной Вами ситуации при половом акте и для интимной гигиены на ночь использовать можно вагилак гель или эстрогиал гель.Они разные по составу, но оба подходят при такой ситуации. Подобрать, что лучше Вам подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а для поднятия эстрогенов что посоветуете? Или это и есть рекомендации для их поднятия?)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эстрогены Вы вряд ли чем то поднимете в данной ситуации. Гели больше для устранения сухости, но эстрогиал местно имеет эстрогеноподобный эффект. Если цикл регулярный , то гормонов достаточно. Надо смотреть, что с циклом без достинекса, может надо сделать перерыв и посмотреть как будет (учитывая что нет аденомы и Вы не планируете в данный момент беременность).
Клиент
Олег, без достинекса цикла нет вобще, я его уже года 3 пью. То есть не существует общих препаратов, повышающих эстрогены в крови,а не местно,да?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Для этих целей используются препараты для менопаузальной гормональной терапии, в том числе и в молодом возрасте. Но они не стимулируют работу яичников для выделения эстрогенов, а восполняют их баланс. Но на симптомы сухости они не оказывают влияния. Для этой цели или местно эстрогены или препараты как эстрогиал.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Фемофлор у Вас в пределах нормы. На фоне приёма КОК мог обостриться кандидозный вагинит, который вызывает зуд и сухость.Рекомендую Вам для профилактики в 1-й дмц пропивать Флуконазол 150 мг на протяжении 3-х месяцев,исключить ежедневные прокладки, носите только х/б бельё,также для увлажнения слизистой влагалища вводите Гинодек 5 мл 2 раза в неделю.