Консультация акушера /

Streptococcus agalactiae — вопрос №1321249

Дд
Беременность 36н (акушерский пессарий д.Арабин с 29 недели)
Планово был сдан анализ из цервикального канала
В итоге Выделен Streptococcus agalactiae (group
B) 10^6 КОЕ/мл
Результаты анализа прикреплю
Расшифруйте пожалуйста анализ, укажите дальнейшую тактику и насколько это опасно для плода и в естественных родах

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
у вас в титрах повышены стрептококк , так как еще и акушерский пессарий стоит, то лучше просанироваться и пролечиться. Это условно-патогенный микроорганизм в норме до 10 в 4, у вас в титрах выше, проставьте свечи клиндацин б пролонг по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Ничего страшного в данной ситуации нет. Просто в родах Вам однократно ведут антибиотик для профилактики пневмонии у плода, так ка при выявление данного стрептококк риск пневмонии немого повышен. Но повышение это незначительное, волноваться не стоит.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, а на данный момент лечения не требуется?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не надо. В данный момент при отсутствии жалоб лечение не требуется. Если есть дискомфорт во влагалище- зуд, жжение, то можно проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Но просто по факту выделения стрептококка - введение антибиотика однократно в родах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно, никаких сложностей - стрептококк выявлен и в большом количестве. Второй файл - это к каким антибиотикам он чувствителен.
Стрептококк - опасен. Это возбудитель множества заболеваний, вне беременности и после нее, от внутриутробной пневмонии до инфекций пупочной ранки новорожденного и послеродовых заболеваний матери.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выявлена условно-патогенная микрофлора в повышенном титре, нужно провести санации с условием чувствительности, клиндацин по 1 аппликатору на ночь во влагалище 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можете использовать клиндацин Б пролонг 1 аппликатор на ночь 6 дней.
Одновременно Дуожиналь
по 2 капс./сут в течение 5 дней, затем по 1 капс./сут - 10 дней через рот.

И дополнительно сдать общий анализ мочи и посев мочи.