Слизистые выделения

Добрый день! Беременность 10недель, исходя из мазка на флору ( повышены лейкоциты 50-60 в цервикальном канале )был назначен Флуомузин. После второй свечи утром появились слизистые выделения желто-зеленого оттенка ( светлые) . Имеется эрозия. Нормально ли это , продолжать лечение?

24 года

Добрый день.
Это и нормальный вид выделений, и нормальный для беременной мазок.
Не нужно никакого лечения, тем более флуомизином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день, спасибо за оперативный ответ . То есть смело можно отменять флуомизин? И через сколько дней нужно сдать повторно мазок ?

Принятый ответ

Когда все хорошо - повторный мазок не нужен. Сыавайте их в обычном режиме, когда их забирает при осмотре ЖК.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, не совсем нормально
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день!
Как быть с утрожестан ?) его тоже нельзя ставить ?

Здравствуйте.
Выделения физиологичны для беременных. Жёлтый цвет обусловлен высоким уровнем прогестерона. Появление выделений вполне могло спровоцировать использование свечей. Но они не патологические.

У беременных лейкоцитов всегда больше. Если вас до мазка не беспокоил зуд, жжение, то санация не требовалась. Можете отменить флуомизин, это антисептик, не антибиотик, прервав курс, вы не вызовете микробную устойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте , спасибо за ответ . Я как раз -таки ставлю утрожестан вагинально . До флуомизина выделения были только утрожестаном, беленькие , слизистые начались после флуомизина. Жалоб до- не было .

Принятый ответ

Отмените свечи. Тем более, они сильно раздражают цилиндрический эпителий эктопии (эрозии). В их приеме изначально не было смысла

Здравствуйте. Да Такое может быть, но если у вас изначально не было никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, во время беременности всегда повышены лейкоциты

Здравствуйте
Это нормальные выделения, характерные для беременных
При отсутствии жалоб, мазок не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день , спасибо за ответ!