Консультация психиатра /

Побочки от Антидеприссанта — вопрос №1321418

Уважаемые специалисты,пью Серенату 3 недели начинала с 1.4,сегодня второй день на 75,доктор отменил Нозепам которым я прикрывалась сказав что он вызовет привыкание,я принимала его по половинке 2 раза в день, выписал грандаксин,сегодня второй день на 75 мне очень силно плохо меня всю трясет и тошнит я не могу ничего есть,за это время я потеряла 5 кг,доктор сказала что это от отмены нозепама,а мне все хуже и хуже,помогите дайте совет почему мне становится все хуже а не лучше,доктор хочет отменить и перевести на Рокону это значит опять мучится и все заново.Диагноз ГТР.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецестит,гастрит,гипертония.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Когда отменили нозепам? В какой дозировке принимаете грандаксин?
Клиент
Виолетта, отменили позавчера...грандаксин пила еще один раз 2 таблетки в день...

Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте вместо грандакчина тералиджен, это слабый нейролептик, тоде отлично справляется с тревожностью. Начать можно с 5 мг на ночь, увеличивая по самочувствию. Можно добавить и утром и в обед по таблетке. Либо увеличивать дозировку грандаксина и ждать его эффекта. Перетерпеть как-то еще недели 3 надо.
Клиент
Виолетта, а это нормально что так плохо и нет улучшений
Психиатр, Психотерапевт
В начале терапии и при повышении\понидении дозировки большинство пациентов с этим сталкиваются. Для этого и добавляют препарат прикрытия. В холе лечения все стабилизируется, эта симптоматика временная.
Клиент
Виолетта, Простите но от тералиджена просто ужасная сонливость,не могу его пить а тревога замучила сильно,подскажите а если пить по 1.4 мезопама...то привыкание наступит.
Психиатр, Психотерапевт
Привыкание возникнет от любой дозировки при длительном приеме. Лучше подобрать другой анксиолитик, не вызывающий привыкания. Попробуйте увеличить дозировку грандаксина до 150мг\сут.
Клиент
Виолетта, 3 таблетки в день
Психиатр, Психотерапевт
Да, 3 таблетки в день. Максимальная суточная дозировка грандакчина 300мг, поэтому при необходимости можно увеличить еще.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Олеся добрый день!
Изначально тактика лечения не совсем верная, действительно нозепам тяжеловат и вызывает привыкание. Вам не помогает АД, так как сейчас Вы получаете низкую не клинически эффективную дозу. Для лечения тревожных расстройств она составляет не 75 мг, а приближается к 150 мг. Поэтому на данном этапе спешить с переходом на другой антидепрессант не стоит. А вот прекрываться более эффективным анксиолитиком необходимо. Таким послужит препарат Атаракс. Он лучше и сильнее Грандаксина.
Клиент
Мария, психиатр в отпуске у меня в наличии фенибут...грандаксин...и тералиджен(но я очень бось его пить,мне и такочень плохо боюсь побочек)
Психиатр, Психотерапевт
Из всего перечисленного Фенибут слишком слаб. Грандаксин нужно принимать по 50 мг 3 раза в сутки. Тералиджен сильнее всего.
Клиент
Мария, Вы пишите что Ад не работает,подскажите а когда понять что он вообще мне подходит когда должно хоть что то улучшится в моем состоянии неужели еще терпеть до повышения несколько недель...я повышаю раз в 7 дней
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас вместе Грандаксина начните прием Атаракса нпо 1/4 т. утро. 1/4 т. обед и 1.2 т вечер. Затем через 2 дня повысите до 1.4 т. утро, 1/2 т. обед.и 1/2 т. вечер. Так постепенно повышать будете до 1 т. 3 раза при необходимости и на фоне приема препарата под контролем врача доведете антидепрессант до клинически эффективной дозы.
Клиент
Мария, у меня нет Атаракса...я не смогу его купить в ближайший месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Сколько Грандаксина Вы сейчас принимаете?
Клиент
Мария, он не помогает мне...я его и раньше пила не помогал вообще.....пила месяц не снимао ничего.
Клиент
Мария, скажите почему мне так плохо,доктор сказала это не нормально что три недели побочки,доприема я так плохо себя не чувствовала...была просто тревога и тремор,сейчас же я не ем,худею депрессия тревога сильнее тремор тоска...
Психиатр, Психотерапевт
Если в течении 4 -6 недель не достигается желаемого результата, имеет место замены на другой антидепрессант, но повторюсь это при достаточных дозировках. В Вашем случае доза антидепрессанта невелика.
Клиент
Мария, тоесть когда я дойду до 100 и еще 4 недели буду ждать эфэкта...просто доктор сказала неделю ждем на 75 и если нет улучшения отменяем....что это не нормально.А вы как считаете что мне делать.
Психиатр, Психотерапевт
Олеся обязательно нужен очный осмотр. диставнционно в данном случае решить нельзя ситуацию. По опыту скажу, что 75 мг это мало и такой дозой тревожное расстройство не вылечить. Но наращивая дозу нужно подобрать хороший и эффективный анксиолитик. Иногда требуется еще добавление Кветиапина или Эглонила. Но это нужно решать на очном приеме. Я рекомендую вам не терпеть месяц, а обязательно очно посетить доктора, пусть другого, но очный осмотр необходим, потому, что понимаю, что вам без лечения полноценного сейчас очень трудно.
Клиент
Мария, у меня есть эглонил но я его ни разу не пила
Клиент
Мария, значит то что я сейчас переживаю при заходе это нормально,просто я еще боюсь очень это мой первый Ад,значит все делов том чтобы было хорошее прикрытие,веоно.
Психиатр, Психотерапевт
Олеся все верно - на первых неделях приема именно пациенты чувствуют усиление тревоги и беспокойства, у некоторых пациентов это сохраняется до 6 недель. Вопрос назначения Эглонила решается на очном приеме.
Клиент
Мария, а когда же отменяют прикрытие и как долго его пьют
Психиатр, Психотерапевт
Прикрытие на 1-1.5 месяца, тогда как раз антидепрессант хорошо раскрывается. Если антидепрессанта не хватает - его либо меняют или добавляют Эглонил, Труксал, Кветиапин. По выбору препарата уже свои тонкости.
Клиент
Мария, подскажите а если сменит сернату на ципралекс как это будет происходить...мне все заново терпеть все побочки и заход
Психиатр, Психотерапевт
абсолютно все по-разному. Это препараты одной группы. Поэтому все может быть очень даже неплохо. Все очень индивидуально.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, у вас пройдет это состояние. Грандаксин принимайте по 1т 3 раза в день, если не будет помогать начните тералиджен с 1/2 т, тералиджен добавляйте по 1/2-1т в день, например 1/4-1/2 т утром и днем и 1/2-1 т вечером, по переносимости, доходить можно до 1-2 т три раза в день.
Клиент
Екатерина, я боюсь пить нейролептик говорят от него много побочек в виде сильной сонливости и т.п...почему так плохо при кадом подьеме новой дозы,ведь должно быть легче,грандаксин ничего не снимает вообще и доктор хочет менять препарат...что делать я просто в отчаянии я не могу работать не могу ничего делать.
Нарколог, Психиатр
Не надо бояться, это состояние надо снимать, вам станет легче.
Клиент
Екатерина, а не добавится еще к моим мукам что то от Тералижена...и вообще это нормально что три недели я совершенно превратилась в инвалида от приема Ад.
Нарколог, Психиатр
Нет, мук не добавится, не бойтесь, начините с маленьких дозировок и добавляйте очень постепенно если переживаете.
Клиент
Екатерина, с 1.4 можно начать
Клиент
Екатерина, скажите неужели на всех Ад такая реакция и месяц нужно терпеть такой ужас.
Клиент
Екатерина, а я выпила 1.4 нозепама сегодня можно будет тералиджен пить
Нарколог, Психиатр
Тералиджен можно, да, такая реакция как у вас бывает.
Клиент
Екатерина, моет мне перети на ципралекс и если переходить...что меня ожидает...то же самое мучение и все заново
Клиент
Екатерина, написала своему доктору она хочет поменять на ципралекс или положить в дневной стационар...как выдумаете что мне делать или терпеть
Нарколог, Психиатр
Стоит послушать вашего лечащего врача.
Клиент
Екатерина, я спрашиваю у Вас потому что не очень доверяю своему врачу...все хором говорят тепеть и прикрывться и смысла менять препарат нет,как Вы считаете,Ваше личное мнение какое.
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что не надо ничего терпеть. Сейчас вам нужно принимать адекватную вашему состоянию дозировку анксиолитика. По наращиванию дозировок написала вам выше. Менять или не менять препарат, будет видно когда выйдете на эффективные дозировки.
Клиент
Екатерина, хорошо я начну сегодня принемать Тералиджен,не хочу менять препарат...вчера подняла дозу до 75.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, грандаксин рекомендовано заменить на атаракс по таб,3 р/с,мес либо тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес, плохо потому что идет процесс адаптации к АД, вам наз слабее препарат чем нозепам, плюс ко всему вы принимаете недостаточную дозировку АД, рекомендуемая дозировка от 100-150-200 мг.
Клиент
Анастасия, дело в ом что у меня фобия лекарств поэтому я боюсь пить тералиджен я так устала от плохого самочувствия поэтому я знаю что от нозепама мне не плохо и нет побочек принимала по половинке два раза в день,неужели к нему так можно привыкнуть при такой дозе но я хотя бы с него ела, я катострофически худею от Серенаты
Нарколог, Психиатр
да, к нозепаму быстро формируется зависимость, более 14 дней его нельзя принимать.
Нарколог, Психиатр
боятся не стоит, тералиджен и атаракс препараты гораздо мягче и безобидней нозепама.