Консультация психиатра /

Прием Антидеприссантов — вопрос №1315296

Здравствуйте принимаю Серенату 2 недели прикрытие Тофизопам,у меня ГТР,это первый мой Ад,начинала с 1.4 сейчас четвертый день на 50,улучшений нет совсем,побочки,тревога,тремор,полное отсутсвие аппетита,к вечеру немного отпускает,депрессивное состояние ничего не хочу делать сил ни на что нет,лежу целыми днями,очень пугает что состояние мое хуже чем до приема и кажется что ничего не поможет,транквилизатор стараюсь пить по минимум боюсь привыкания.Подскажите как мне быть стоит ли надеятся на улучшение и подьем настроения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Холецестит,Гастрит.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Серената начинает раскрывать свое действие на 3-4 недели лечения, а в начале возможны побочные эффекты в виде тревожности и ухудшения психического самочувствия.
Кроме того вам нужно постепенно увеличивать дозу 1 раз в неделю на 25 мг, до адекватной терапевтической 100 мг.
В некоторых случаях могут потребоваться более высокие дозы, особенно при лечении ГТР.
Клиент
Надежда, мне доктор сказал на 50 быть две недели и если плохо опять снижать до 2.5,а я и так вымоталась совсем не могу работать лежу постоянно,Подскажите может так быть что препарат не подходит мне.

Клиент
Надежда, значит мне через неделю выходит на дозу в 100 верно.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Через неделю попробуйте увеличить до 75 мг, и еще через неделю до 100 мг, на ней можно попробовать остаться.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы еще не вышли на лечебную дозировку АД, у серенаты это минимум 100 мг, поэтому рано говорить об эффекте. Пока рано делать вывод что препарат не подходит. Вам нужно наращивать дозировку по 25 мг в 5-7 дней до 100 мг под прикрытием анксиолитика. Тофизопам принимайте ежедневно, вам станет легче, не бойтесь, он не вызовет у вас привыкания.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ,просто доктор мой говорит опять снижать а куда снижать когда я и так с побочками замучилась...я держусь на 50 пока 4 дня...потом как вы и сказали выйду на 100,скажите а депрессивное состояние должно пройти,просто до приема Ад меня просто трясло и тревога была а сейчас и аппатия еще полная.
Нарколог, Психиатр
У вас сейчас адаптация к антидепрессанту, это самое сложное время. И обязательно нужен анксиолитик. Эффект от приема антидепрессанта будет не ранее чем через 2 недели после начала приема эффективной дозировки. Вам станет легче, просто не сразу. Настраивайтесь.
Клиент
Екатерина, спасибо ,буду надеятся и ждать,хотя очеь сложно верить,на 12 кг похудела хожу как тень.
Нарколог, Психиатр
Да, продолжайте лечение. Если тофизопама будет недостаточно чтобы снять побочки, вам нужен анксиолитик посильнее, например тералиджен или стрезам.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ.
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста до приема таблеток я хорошо спала...сейчас же не могу спать вообще,это тоже побочка и пройдет ли она.
Нарколог, Психиатр
Это побочка, вам надо принимать анксиолитик. Пройдет.
Клиент
Екатерина, простите я перепутала Нозепам у меня для прикрытия,не вызовет ли он привыкания,очень переживаю.
Нарколог, Психиатр
В некоторых случаях оправдан прием до месяца и более. Если симптоматика снимается только бензодиазепинами и их принимают и дальше.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ,просто без Нозепама я не могу уснуть,хотя до приема АД спала хорошо. Доктор сказала 50 принимать несколько недель,оправдана ли такая тактика,не растянет ли она мои мучения с побочками.
Нарколог, Психиатр
Хороший вопрос не растянет ли, зависит от выраженности побочек и того как вы это все переносите. 50 мг в некоторых случаях оправдано принимать до 6-8 недель и только дальше принимать решение о повышении дозировки. В среднем 50 мг оправдано принимать 2-3-4 недели.
Как понять оправдано ли - если после 3х недель приема 50 мг есть какое-то улучшение, и если побочки понизились, можно пробовать повышать дозировку до 75 мг, если при повышении становится хуже, можно вернуться на шаг назад. Обычно при повышении более 50 мг уже так плохо не становится.
Клиент
Екатерина, Спасибо, то есть мне ждать улучшений которые возможно и не наступять еще несколько недель. Просто тревога и депрессивное состояние уже вымотали.
Нарколог, Психиатр
Да, вот к сожалению лечение антидепрессантами такое длительное и порой тяжело к ним привыкать. Но вас не должны сильно мучить побочки, важно подобрать нормально анксиолитик.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появиться побочные действия в виде усиления тревоги,страха,депрессии это нормально,замените тофизопам атараксом, серенату дозировку нужно ув до 150-200 мг.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ,просто я только 4 дня на дозе в 50 и до 150 мне еще очень далеко...я очень устала от побочек и депрессивного состояния которых у меня не было до начала приема и такие муки терпеть,я не ем ничего похудела на 12 кг и похожа на тень,не могу работать и как то жить,просто лежу целыми днями.
Нарколог, Психиатр
нед принимайте 50 мг,далее ув дозировки каж нед. нужно перетерпеть+обильное питье,зеленный чай+фосфоглив по кап,3 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, спасибо,а скажите аппетит вернется я очень боюсь анарексии.
Клиент
Анастасия, я пью урософальк от полпов в желчном,или нужен именно фосфоглиф,просто у меня еще гепатит в анамнезе.
Нарколог, Психиатр
аппетит вернется, вы поправитесь!
Нарколог, Психиатр
препараты совместимы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оценивают эффект от антидепрессанта спустя 4 недели приема. До этого момента чаще всего состояние нестабильное, вплоть до усиления тревоги. Для этого и добавляют транквилизатор. Если тяжело переносите и боитесь привыкания к тофизопаму, можно добавить более легкий- грандаксин например.
Клиент
Виолетта, спасибо за ответ...оно не просто не стабильное,оно просто откровенно плохое,я совершенно не ем ничего меня это до ужаса пугает,я перестала спать,у меня депрессивное состояние,
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Вам нужно регулярно принимать тофизопам, или другой транквилизатор. Не переживайте, они не вызовут привыкания (если это не Феназепам). Они вам помогут пережить адаптацию к антидепрессанту. В среднем в течение месяца состояние стабилизируется.
Клиент
Виолетта, Тофизопам поможет мне начать есть?Это больше всего меня беспокоит(((
Психиатр, Психотерапевт
Потеря аппетита сопутствующий симптом депрессивных и тревожных расстройств. Транквилизаторы купируют насколько это возможно эти симптомы. Но основное лечение это антидепрессант, и они повышают аппетит.
Клиент
Виолетта, да вот в том то и дело аапетит хотя бы иногда был до приема а сейчас совсем нет,просто слышала что от Серенаты многие худеют,а я итак сильно похудела но доктор выписала мне именно его.
Клиент
Виолетта, я Вас поняла...буду пить транквилизатор,хуже уже некуда...
Психиатр, Психотерапевт
Не переживайте. Если антидепрессант помогает, то состояние стабилизируется полностью! Т.е. и аппетит у вас будет, и кушать будете.
Клиент
Виолетта, спасибо Вам большое за то что отвечаете на мои может и глупые вопросы,я буду надеятся что Ад мне поможет и я вспомню что такое просто жить.
Психиатр, Психотерапевт
Не за что. Вопросы вполне логичные. Многие пациенты сталкиваются с этим в начале терапии. Обязательно все стабилизируется, настраивайте себя тоже на положительный эффект! Здоровья вам)
Принятый ответ
Клиент
Виолетта,СПАСИБО Вам за душевность,сейчас этого очень не хватает многим специалистам,а это очень важно для таких как как я.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ,психотерапию подключу как только смогу выбираться нормально из дома,сейчас от побочек плоховато себя чувствую.