Прием Антидеприссантов
Здравствуйте принимаю Серенату 2 недели прикрытие Тофизопам,у меня ГТР,это первый мой Ад,начинала с 1.4 сейчас четвертый день на 50,улучшений нет совсем,побочки,тревога,тремор,полное отсутсвие аппетита,к вечеру немного отпускает,депрессивное состояние ничего не хочу делать сил ни на что нет,лежу целыми днями,очень пугает что состояние мое хуже чем до приема и кажется что ничего не поможет,транквилизатор стараюсь пить по минимум боюсь привыкания.Подскажите как мне быть стоит ли надеятся на улучшение и подьем настроения.
Добрый день.
Серената начинает раскрывать свое действие на 3-4 недели лечения, а в начале возможны побочные эффекты в виде тревожности и ухудшения психического самочувствия.
Кроме того вам нужно постепенно увеличивать дозу 1 раз в неделю на 25 мг, до адекватной терапевтической 100 мг.
В некоторых случаях могут потребоваться более высокие дозы, особенно при лечении ГТР.
Надежда, мне доктор сказал на 50 быть две недели и если плохо опять снижать до 2.5,а я и так вымоталась совсем не могу работать лежу постоянно,Подскажите может так быть что препарат не подходит мне.
Надежда, значит мне через неделю выходит на дозу в 100 верно.
Через неделю попробуйте увеличить до 75 мг, и еще через неделю до 100 мг, на ней можно попробовать остаться.
Надежда, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вы еще не вышли на лечебную дозировку АД, у серенаты это минимум 100 мг, поэтому рано говорить об эффекте. Пока рано делать вывод что препарат не подходит. Вам нужно наращивать дозировку по 25 мг в 5-7 дней до 100 мг под прикрытием анксиолитика. Тофизопам принимайте ежедневно, вам станет легче, не бойтесь, он не вызовет у вас привыкания.
Екатерина, Спасибо большое за ответ,просто доктор мой говорит опять снижать а куда снижать когда я и так с побочками замучилась...я держусь на 50 пока 4 дня...потом как вы и сказали выйду на 100,скажите а депрессивное состояние должно пройти,просто до приема Ад меня просто трясло и тревога была а сейчас и аппатия еще полная.
У вас сейчас адаптация к антидепрессанту, это самое сложное время. И обязательно нужен анксиолитик. Эффект от приема антидепрессанта будет не ранее чем через 2 недели после начала приема эффективной дозировки. Вам станет легче, просто не сразу. Настраивайтесь.
Екатерина, спасибо ,буду надеятся и ждать,хотя очеь сложно верить,на 12 кг похудела хожу как тень.
Да, продолжайте лечение. Если тофизопама будет недостаточно чтобы снять побочки, вам нужен анксиолитик посильнее, например тералиджен или стрезам.
Екатерина, Спасибо большое за ответ.
Екатерина, подскажите еще пожалуйста до приема таблеток я хорошо спала...сейчас же не могу спать вообще,это тоже побочка и пройдет ли она.
Это побочка, вам надо принимать анксиолитик. Пройдет.
Екатерина, простите я перепутала Нозепам у меня для прикрытия,не вызовет ли он привыкания,очень переживаю.
В некоторых случаях оправдан прием до месяца и более. Если симптоматика снимается только бензодиазепинами и их принимают и дальше.
Екатерина, спасибо за ответ,просто без Нозепама я не могу уснуть,хотя до приема АД спала хорошо. Доктор сказала 50 принимать несколько недель,оправдана ли такая тактика,не растянет ли она мои мучения с побочками.
Хороший вопрос не растянет ли, зависит от выраженности побочек и того как вы это все переносите. 50 мг в некоторых случаях оправдано принимать до 6-8 недель и только дальше принимать решение о повышении дозировки. В среднем 50 мг оправдано принимать 2-3-4 недели.
Как понять оправдано ли - если после 3х недель приема 50 мг есть какое-то улучшение, и если побочки понизились, можно пробовать повышать дозировку до 75 мг, если при повышении становится хуже, можно вернуться на шаг назад. Обычно при повышении более 50 мг уже так плохо не становится.
Екатерина, Спасибо, то есть мне ждать улучшений которые возможно и не наступять еще несколько недель. Просто тревога и депрессивное состояние уже вымотали.
Да, вот к сожалению лечение антидепрессантами такое длительное и порой тяжело к ним привыкать. Но вас не должны сильно мучить побочки, важно подобрать нормально анксиолитик.
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появиться побочные действия в виде усиления тревоги,страха,депрессии это нормально,замените тофизопам атараксом, серенату дозировку нужно ув до 150-200 мг.
Анастасия, спасибо за ответ,просто я только 4 дня на дозе в 50 и до 150 мне еще очень далеко...я очень устала от побочек и депрессивного состояния которых у меня не было до начала приема и такие муки терпеть,я не ем ничего похудела на 12 кг и похожа на тень,не могу работать и как то жить,просто лежу целыми днями.
нед принимайте 50 мг,далее ув дозировки каж нед. нужно перетерпеть+обильное питье,зеленный чай+фосфоглив по кап,3 р/с,мес.
Анастасия, спасибо,а скажите аппетит вернется я очень боюсь анарексии.
Анастасия, я пью урософальк от полпов в желчном,или нужен именно фосфоглиф,просто у меня еще гепатит в анамнезе.
аппетит вернется, вы поправитесь!
препараты совместимы
Здравствуйте. Оценивают эффект от антидепрессанта спустя 4 недели приема. До этого момента чаще всего состояние нестабильное, вплоть до усиления тревоги. Для этого и добавляют транквилизатор. Если тяжело переносите и боитесь привыкания к тофизопаму, можно добавить более легкий- грандаксин например.
Виолетта, спасибо за ответ...оно не просто не стабильное,оно просто откровенно плохое,я совершенно не ем ничего меня это до ужаса пугает,я перестала спать,у меня депрессивное состояние,
Поняла. Вам нужно регулярно принимать тофизопам, или другой транквилизатор. Не переживайте, они не вызовут привыкания (если это не Феназепам). Они вам помогут пережить адаптацию к антидепрессанту. В среднем в течение месяца состояние стабилизируется.
Виолетта, Тофизопам поможет мне начать есть?Это больше всего меня беспокоит(((
Потеря аппетита сопутствующий симптом депрессивных и тревожных расстройств. Транквилизаторы купируют насколько это возможно эти симптомы. Но основное лечение это антидепрессант, и они повышают аппетит.
Виолетта, да вот в том то и дело аапетит хотя бы иногда был до приема а сейчас совсем нет,просто слышала что от Серенаты многие худеют,а я итак сильно похудела но доктор выписала мне именно его.
Виолетта, я Вас поняла...буду пить транквилизатор,хуже уже некуда...
Не переживайте. Если антидепрессант помогает, то состояние стабилизируется полностью! Т.е. и аппетит у вас будет, и кушать будете.
Виолетта, спасибо Вам большое за то что отвечаете на мои может и глупые вопросы,я буду надеятся что Ад мне поможет и я вспомню что такое просто жить.
Принятый ответ
Не за что. Вопросы вполне логичные. Многие пациенты сталкиваются с этим в начале терапии. Обязательно все стабилизируется, настраивайте себя тоже на положительный эффект! Здоровья вам)
Виолетта,СПАСИБО Вам за душевность,сейчас этого очень не хватает многим специалистам,а это очень важно для таких как как я.
Здравствуйте!
в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!
Желаю вам здоровья!
Юлия, Спасибо за ответ,психотерапию подключу как только смогу выбираться нормально из дома,сейчас от побочек плоховато себя чувствую.