Расшифровка анализа крови

Добрый день . У ребенка 3 дня болел живот вокруг пупка. Сдали анализ крови. Были отклонения -низкие лейкоциты. Живот прошел, через неделю сдали кровь еще раз, оказались низкие тромбоциты (чуть больше чем неделю назад, но ниже нормы) и лейкоциты . О чем это может говорить?

Гэрб
10 лет

Нина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Диляра, прикрепила. Там где ниже лейкоциты- это неделю назад. Там где чуть поднялись, это результат анализа сегодня.
В результата выделены только отклонения. Все остальные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Тромбоциты у ребенка в норме - норма от 150.
Снижение лейкоцитов чаще всего характерно для острых вирусных инфекций, обычно это временное явление, показатели со временем обычно нормализуются самостоятельно. Возможно, боли в животе были признаком вирусной инфекции.
Эритроцитарные индексы тоже укладываются в пределы возрастных норм.
Можно проконтролировать уровень лейкоцитов через 2-4 недели.

Добрый день, Нина!
Прикрепите анализы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Екатерина, прикрепила анализы. Комментарии чуть выше

Принятый ответ

Нина, снижение лейкоцитов и тромбоцитов клинически не значимое, так как небольшое. Вероятно на фоне текущей или перенесеной вирусной инфекции. Пересдайте анализ через 2 недели для контроля показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, тромбоциты у ребёнка в норме - нижняя граница нормы 150
Лейкоциты с повышением, предыдущее снижение были связано с перенесённой вирусной инфекцией, ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Отклонения не критичные. Норма тромбоцитов от 150 и выше.
Если нет жалоб , то просто планово пересдайте общий анализ крови в динамике через месяц на фоне полного здоровья.