Помогите пожалуйста расшифровать заключение КТ лёгких.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение кт лёгких. Долгое время работал на вредном производстве порошковой покраски (вседа в респираторе). перед кт делал ещё рентген лёгких, там никаких отклонений на показало. Компьютерная томография Легкие: грудная клетка симметричная. Легкие расправлены. В апикальных отделах небольние наслоения. Инфильтративных изменений не выялено. Нерезко уплотнен перибронхнальный интерстиций. Легочный рисунок обычно выражен, Корни структурны. Трахся и бронхи 1-3 порядков проходимы, стенки сегментарных и субсегментарных бронхов несколько уплотнены. Средостение: Сердне в размерах не увеличено. Нерезко расширен прекардиальный карман. Стенки Аорты и легочные сосуды - без особенностей, Медиастинальная клетчатка не изменена. Лимфатические узлы : Надклютичные, подключичные, медиастинальные лимфоузлы определяются в небольпом количестве, в размерах не увеличены. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Контуры диафрагмы ровные. Мигкие ткани грудной стенки не изменены. Костные структуры: костно-деструктивных изменений на момент исследования не выявлено,Дегенеративные изменения позвоночника с мелкими узлами Шморля в нижнегрудных позвонках ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент исследования КТ-признаков за наличие инфильтративных изменений не выявлено.
Здравствуйте. Есть очаги соединительной ткани в лёгких, лечения не требует. Признаки остеохондроза. Есть жалобы, кашель, одышка?
Здравствуйте, кашля нет. Одышка сложно сказать, 5 лет занимаюсь в спортивном зале. Сильной одышки не замечал.
Тогда ничего не нужно, живите как и раньше.
Подскажите ещё пожалуйста. Вы написали 'есть очаги соединительной ткани в лёгких". Очень забеспокоил данный момент после того как начал гуглить. Чем это в дальнейшем черевато и возможно ли это из-за того что долго работал на вредном производстве порошковой, пыльной покраски в респираторе? Какие ещё дополнительные анализы нужно сдать? Сдавал также биохимия крови, а именно интересовал С-реактивный белок и фибриноген, данные показатели в норме. Они повышаются при пневмокозе и так далее. За консультацию разумеется отблагодарю.
Скорее всего это из-за вредного производства. Можно сделать спирометрию для оценки дыхательной функции. Если спирометрия в норме, ничего делать больше не нужно.