Консультация педиатра /

Красное пятно на щеке — вопрос №1322641

Здравствуйте! Сегодня появилось у ребенка 9 мес большое красное пятно на всю щеку, горячеватое. Дала фенистил, что ещё можно предпринять? Это опасно? Аптеки нету, находимся не в городе. Может быть такая реакция на геркулесовую кашу на коровьем молоке?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, да, может - овсяная крупа содержит глютен - гистаминолибератор и коровье молоко тоже может дать такую реакцию. Правильно сделали, что дали Фенистил. Кашу рекомендую пока что отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Инна, здравствуйте. Температуры нет? Это единственное пятно на теле? Эту кашу дали впервые?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, температуры нету, пятно одно, кашу давали уже, но в меньшем количестве
Педиатр
Инна, кашу с молоком и молоко коровье отдельно пока не давать.
Фенистил из расчета 2 капли на кг веса в сутки в 3 приема, 5 -7 дней.
Сорбенты дома есть (энтеросгель, полисорб)?
И на всякий случай подумайте, удариться, обжечься ребенок не мог?
Клиент
Лариса, вот насчёт обжечься не знаю, сегодня долго гуляли на улице и ребёнок этой стороной был на солнце, а солнце сегодня хорошо пригревало, но я не думаю, что такое пятно может быть от солнечного ожога
Педиатр
Инна, 10 минут прямых солнечных лучей и ожог у малыша вполне может быть. Все рекомендации по диете и фенистилу всё равно остаются в силе.
На кожу - препараты с декспантенолом: (бепантен крем или пенка и пр.) тонким слоем 3 раза в день.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо!
Педиатр
Инна, на здоровье.
Педиатр
Здравствуйте.
Коровье молоко дали в первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, уже давали, но в меньшем количестве
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Продолжайте приём фенистила по 5 капель 2 раза в день.
Цельное молоко не рекомендуется до года вводить.
А Геркулес содержит глютен и может давать аллергические реакции.
Исключите пока их из рациона.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это не опасно? Просто пятно такое большое и горячее, переживаю очень
Педиатр, Врач УЗД
Набюдайте чтобы не росло, можно приложить прохладную тряпочку мокрую
Педиатр
Здравствуйте

Может быть как на кашу, так и на коровье цельное коровье молоко (вводим его после года)
Сейчас достаточно дать антигистаминное в речение 3 дней (зиртек зодак)
Можно и фенистил, дозировка 2 капли на кг веса(разделить на 2 приёма)

Естественно эти продукты пока убираем, новое не вводим.
Принятый ответ
Педиатр
Это может быть реакция на коровье молоко, если дозировка стала больше. Вообще цельное молоко до года лучше не давать.
Сейчас дали фенистил, наружно можно нанести эмоленты, если есть с собой какие-то, предварительно охладив.
Это не опасно, а если есть еще зодак или зиртек, то завтра лучше заменить на него
Клиент
Елена, спасибо!