Красное пятно на щеке

Здравствуйте! Сегодня появилось у ребенка 9 мес большое красное пятно на всю щеку, горячеватое. Дала фенистил, что ещё можно предпринять? Это опасно? Аптеки нету, находимся не в городе. Может быть такая реакция на геркулесовую кашу на коровьем молоке?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, да, может - овсяная крупа содержит глютен - гистаминолибератор и коровье молоко тоже может дать такую реакцию. Правильно сделали, что дали Фенистил. Кашу рекомендую пока что отменить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. Температуры нет? Это единственное пятно на теле? Эту кашу дали впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, температуры нету, пятно одно, кашу давали уже, но в меньшем количестве

Инна, кашу с молоком и молоко коровье отдельно пока не давать.
Фенистил из расчета 2 капли на кг веса в сутки в 3 приема, 5 -7 дней.
Сорбенты дома есть (энтеросгель, полисорб)?
И на всякий случай подумайте, удариться, обжечься ребенок не мог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, вот насчёт обжечься не знаю, сегодня долго гуляли на улице и ребёнок этой стороной был на солнце, а солнце сегодня хорошо пригревало, но я не думаю, что такое пятно может быть от солнечного ожога

Инна, 10 минут прямых солнечных лучей и ожог у малыша вполне может быть. Все рекомендации по диете и фенистилу всё равно остаются в силе.
На кожу - препараты с декспантенолом: (бепантен крем или пенка и пр.) тонким слоем 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо!

Инна, на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коровье молоко дали в первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, нет, уже давали, но в меньшем количестве

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте приём фенистила по 5 капель 2 раза в день.
Цельное молоко не рекомендуется до года вводить.
А Геркулес содержит глютен и может давать аллергические реакции.
Исключите пока их из рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, это не опасно? Просто пятно такое большое и горячее, переживаю очень

Набюдайте чтобы не росло, можно приложить прохладную тряпочку мокрую

Принятый ответ

Здравствуйте

Может быть как на кашу, так и на коровье цельное коровье молоко (вводим его после года)
Сейчас достаточно дать антигистаминное в речение 3 дней (зиртек зодак)
Можно и фенистил, дозировка 2 капли на кг веса(разделить на 2 приёма)

Естественно эти продукты пока убираем, новое не вводим.

Это может быть реакция на коровье молоко, если дозировка стала больше. Вообще цельное молоко до года лучше не давать.
Сейчас дали фенистил, наружно можно нанести эмоленты, если есть с собой какие-то, предварительно охладив.
Это не опасно, а если есть еще зодак или зиртек, то завтра лучше заменить на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо!