Консультация дерматолога /

Красное пятно на ноге — вопрос №2708232

Здравствуйте, появилось пятно на ноге, на внешней стороне голени. Ярко красное постоянно. Не чешется. Уже месяца два, не изменяется. Что это может быть и как убрать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Жировой гипатоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за грибковую инфекцию
Для подтверждения нужно сдать соскоб на грибы.
Лечение:
При подтверждении диагноза - крем Кандидерм 2 р в день на 7 дней
крем Кандид 2 р в день до регресса высыпаний.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Дерматолог, Детский дерматолог
Добрый день, Юлия.

Для уточнения диагноза важно получить более детальную информацию об истории появления пятна, так как в дерматологии множество заболеваний могут иметь схожую клиническую картину, и постановка диагноза зачастую требует тщательного сбора анамнеза.

Позвольте задать несколько уточняющих вопросов:

1. Когда именно появилось пятно, не предшествовало ли этому заболевание (например, вирусная инфекция или обострение хронического заболевания)?

2. Были ли факторы, которые Вы могли бы связать с его возникновением, такие как прием лекарственных препаратов, витаминов или биологически активных добавок на постоянной основе?

3. Возможно, Вы часто используете обезболивающие средства?

На основании представленного изображения одной из вероятных причин может быть развитие фиксированной эритемы, однако не исключается и наличие грибковой инфекции. Смущает насыщенно синюшно-фиолетовый цвет в центре элемента. Для дальнейшего анализа потребуется выполнить пробу с диаскопией: при надавливании на пятно прозрачным предметом (например, стеклянным стаканом) наблюдается ли его полное исчезновение? Если есть возможность, прикрепите фото элемента до надавливания и в процессе пробы.

Кроме того, уточните, применяли ли Вы какие-либо методы лечения ранее, например, наружные кремы или мази. Если да, был ли от них какой-либо эффект?

Эти данные помогут лучше понять природу процесса и определить дальнейшую тактику диагностики и лечения.

Клиент
Натела Александровна, предшествовало обширное высыпание в районе крестца на спине, лечила антибиотиками, преднизалоном в течении месяца. На фоне медикаментов плохие показатели по печени. Данное пятно появилось на границе ношения ботинок, может фактор трения повлиял..мазала акридерм гк, практически не реагирует. При надавливании бледнеет.
Клиент
Натела Александровна, загрузила фото до и после надавливпния
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, на основании предоставленной информации описанное изменение на коже имеет признаки сосудистого пятна. Уточните, как долго вам вводили преднизолон, в какой дозировке. У некоторых пациентов на фоне таких препаратов возможно появление кожных кровоизлияний, особенно в местах компрессии или давления.

Как правило, подобные пятна не вызывают субъективных ощущений, таких как зуд или жжение. Они характеризуются тем, что при надавливании практически не исчезают. Однако синюшный оттенок, сохраняющийся после надавливания, больше напоминает подкожное кровоизлияние, как в случае с гематомами.

Если у вас имеется общий анализ крови, особенно с определением уровня тромбоцитов, или коагулограмма, выложите пожалуйста

Клиент
Натела Александровна, преднизалон пила по 5 таблеток со снижением дней 7-10. Анализ крови прикреплю. Но это не грибок теперь, исключен?
Дерматолог, Детский дерматолог
Есть сомнения насчёт грибковой этиологии. Но сдача соскоба будет не лишней

Тромбоциты в норме, это хорошо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления контактного дерматита, скорее всего от давления или натирания обувью.
Выражен сосудистый компонент, мб от разжижения крови вследствии приёма нпвс.
Желательно сдать общий анализ крови.
Наружно гель троксерутин 2р в день, на ночь мазь с Дпантенолом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже, считаю что проявления раздражительного дерматита на фоне трения,сухости кожи.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний

Постараться, чтобы носки и обувь ге вызвали трения, чтобы не было дальнейшее раздражение.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно очно посетить дерматолтга для дерматоскопии элемента. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В идеале сделать дерматоскопию на очном приеме.
И сдать соскобы.
если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, добрый день.

По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь.
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в данном случае:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней.
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов.