Боль в горле после орви

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Болела орви, горло лечила мирамистином, потом перешла на фурацилин. Была диарея, её лечила Энтерос гелем и энтерофурилом. Начался сухой кашель. Затем перешёл во влажный. Сейчас иногда влажный кашель, чешется в горле и болят связки при глотании. Полощу фурациоином, пью молоко с мёдом, не помогает, болит все также. Чем можно лечить? Очно у врача пока не была.

Нет
29 лет

Здравствуйте, сколько дней болит горло? Прикрепите фото горла

Анна, неделю назад начало болеть.

Анна, Прикрепила

У вас есть краснота и отек в горле, для уточнения характера воспаления сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, пока полоскайте горло р-ром ромашки, в горло брызгайте йокс или стрепсилс интенсив.

Анна, фурацилин бесполезен?

Принятый ответ

Фурациллин сушит слизистую, если нет аллергии на йод и проблем с щитовидной железой йодные антисептики лучше снимают болевые ощущения в горле

Анна, спасибо большое

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?

Татьяна, кажется, что болят да.

По вашему фото очень плохо видна задняя стенка глотки, попробуйте сделать фото светлее.

Татьяна, Прикрепила светлое, насколько возможно.

Татьяна, и когда кашляю горло больно прям((

Есть отёчность, воспалние.
Рекомендую полоскать горло раствором кетопрофен или Оки - это противовоспалительные средства, должны снять отек и воспаление, боль. Рассасывайте Септолете тотал.
Проводите ингаляции с физратсвором, можно было бы пару раз добавить к нему и дексаметазон, по 1/2 ампулы.

Татьяна, хорошо, а в молоке с мёдом есть смысл?

Принятый ответ

Нет конечно, просто в качестве напитка.

Принятый ответ

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Нужно сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, диарея , скорее всего, на фоне вирусной инфекции. Желательно, сдать ОАК. Принимайте Смекуту или любой другой энтеросорбент. Если Диарея, то нужно принимать что-то , типа Орасоль. Местные полоскания , типа Октенисепт. В горло Тантум Верде