Панариций после вскрытия не проходит

Здравствуйте. 28 декабря уведела, что палец на правой руке опух с одной стороны и побаливает. Начала прикладывать левомиколь 3 раза в день. Воспаление на пальце было не очень большим, но 4 го января я почувствовала, что началась пульсирующая боль и подергивание, боль при нажатии. 5 января хирург вскрыла палец, но гноя не было. Я промывала рану мирамистином и прикладывала Левомиколь. Сейчас боль в пальце прошла, но меня беспокоит отёк и когда я нажимаю на больное место то больно. Как будто там есть еще воспаление. Подскажите пожалуйста надо ли принимать антибиотики в моей ситуации? И какое продолжить лечение? Надо ли обратиться повторно к хирургу?

Нет
36 лет

Здравствуйте) есть ли повышение температуры? Местно или общее? По фото признаков нагноения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте.
Нет, температуры нет. Палец немного болит только при надавливании на больную сторону. Меня беспокоит отек, который не проходит. И может стоит начать антибиотики?

Антибиотик лучше пропить

Здравствуйте.
Учитывая что Вы в общей сложности болеете уже 10 дней, то антибиотики все таки начните принимать, например или Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки - 7 дней.
По фото не совсем понятно на счет повторного вскрытия, но учитывая что в покое боли нет, ночью палец дает спать, отек и покраснение не нарастают, то вскрывать там пока нечего.
Помимо антибиотиков местно на область покраснения прикладывайте мазь или Фуцидин или Банеоцин.
Ну а там по ситуации посмотрите, что да как.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ.
Я проживаю в Европе и к сожалению не смогу найти наших препаратов.
Здесь мне был назначен препарат Кефексин 500 ×3 раза в день 5-7дней
Достаточно ли его будет, не слишком ли это слабый препарат?
Здесь всегда прописывают сначала легкие антибиотики, затем если не помогает то другие итд.
Может стоит определенный антибиотик принимать?
И мазать ли левомиколем палец ? Или смысла уже нет?

Принятый ответ

Можно конечно и кафексин, но это цефалоспорин 1 поколения и действительно будет слабоватым.
Ну уж заграницей можно найти полусинтетические пенициллины?
Левомеколь можно, но он для данной фазы болезни не совсем подходит. Лучше то, что я рекомендовал.
Если ничего нет, то можно то что Вы перечислили. Но за эффективность я отвечать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо за подробный ответ.
Есть конечно здесь антибиотики сильные, но начинают лечение всегда с самых простых, а они на людей из России уже не действуют))
Постараюсь найти эти препараты, которые вы написали.

Я бы немного корочку сняла и посмотрела бы, может выйдет немного гноя, потому, что иногда как раз после вскрытия под корочкой он и образуется. Если гноя не будет, то ежедневно обрабатывать хлоргексидином и повязка с мазью левомеколь. Антибиотики я бы пока не стала пить, воспаление совсем небольшое...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спасибо за ответ.
Я пока тоже не вижу смысла принимать антибиотики. Волнует, конечно что уже 10 дней не может пройти.

Здравствуйте, Мария !
Надо ли обратиться повторно к хирургу?
Нет , такой необходимости нет и вероятнее всего не будет !

Надо ли принимать антибиотики в моей ситуации?
Да, не помешает , Кефексин 500 ×3 раза в день 5 дней ! Вполне нормальный , мощный антибиотик , никак не уступающий , наоборот превосходящий все антибиотики группы пенициллинов !

Для местного лечения нужна либо мазь с антибиотиком , либо антисептик , - это возможно найти или без рецепта не дадут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, здравствуйте.
Спасибо Вам большое за подробный ответ.
Я сейчас нанашу левомиколь 2 раза в день, на повязке. Когда пластырь закрепляю, немного постреливает в пальце. Дискомфорт есть небольшой. В целом при нажатии нигде не беспокоит, только в месте пореза есть неприятные ощущения.
Ночью палец не болит.
Антибиотик приобрела, завтра начну принимать.
Есть мирамистин, левомиколь.
Обрабатываю и не мочу палец.
Беспокоит отёк, как будто там есть жидкость, но не похоже на гной.

Вы делаете всё правильно , во время перевязок постарайтесь быть немного смелее те части корочки, что на фото которые легко удалимы , удалите , тем самым и откроете путь для выхода воспалительной жидкости и доступ доступ антибиотика в Левомеколь к месту воспаления ! Были бы Вы у нас , то для местного применения я кроме Левомеколь рекомендовал бы антибиотик в порошке БАНЕОЦИН (Возможно и там можно
найти что - то подобное , посыпать в ранку , а поверх него уже Левомеколь !) ! Если нет , то просто обильно Левомеколь и на ранку и на всю фалангу вообще (чтобы впитался в кожу и был лучший эффект !)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, спасибо еще раз.
Буду выполнять Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста , Мария , рад Вам помочь !

Здравствуйте. Давность большая, антибиотик уже лучше пропить. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней.
Палец промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Можно поделать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли. Солевой раствор вытянет на себя воспаление и после первого же дня ванночек станет легче.