Консультация гастроэнтеролога /

Изжога или нет? — вопрос №1323005

В конце декабря начало печь в горле и немного в груди вверху и побаливало с права. Назначили омез и алмагель. Пропила месяц омез и 10 дней алмагель,но изжогу не снимало,боль с права прошла. Само по себе то пекло сильней то слабже,целый день независимо от приема пищи. Ночью сплю ничего не печет. Ела щадящую пищу. Сдалала фгдс хронический слабо выраженный поверхностный гастрит. Хеликтобактер не обнаружена. Кровь сказали в норме,узи тоже. Месяц ни чего не пила после
Омез. Назначили рабепрозол на 1 месяц 20мг, и еще месяц 10мг. Пью второй день Разо но изжога есть или может это не изжога? И немного побаливает опять с права. И можно ли так долго пить разо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здраствуйте протокол гастроскопии есть ? какие нибудь анализы сдавали ?
Клиент
Дмитрий, дентификационный код эндоскопа: Olympus GIF-H170 №2715388 Пищевод: Пищевод: Свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные.
Слизистая розовая, гладкая, тусклая, налета нет.
Варикозные вены - нет.
Кардиальная розетка сомкнута полностью, рефлюкса желудочного содержимого на момент осмотра нет. Желудок: Желудок: Среднего объема, содержит около 50 мл мутной пенистой слизи.
Складки среднего калибра. Перистальтика глубокая.
Слизистая незначительно гиперемирована, тусклая, желудочные поля выражены. Биопсия №1 из антрального отдела, на малой и большой кривизнах (2 фрагмента), биопсия №2 из средней трети тела, на малой и большой кривизнах (2 фрагмента). Рельеф ровный. Произведён осмотр слизистой в режиме NBI и окраска 0,5% раствором индигокармина. Поражений слизистой не выявлено. Привратник: Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкса желчи нет. Луковица ДПК: Луковица ДПК: не деформирована, среднего объёма. Слизистая розовая, тусклая, несколько разрыхлена. БДС: БДС: при осмотре торцевым эндоскопом папиллярной формы, до 0.4 см в диаметре. Продольная складка не изменена. Слизистая розовая, тусклая, несколько разрыхлена. Биопсия: Биопсия: №1 из антрального отдела (2 фрагмента), №2 из средней трети тела желудка (2 фрагмента). Диагноз МКБ*: Диагноз МКБ*: {K29.7} Гастрит неуточненный {Закрыт } (Хроническое, известное ранее) Заключение*: Заключение*: Эритематозная гастропатия. Рекомендовано: Рекомендовано: Консультация гастроэнтеролога.

Материал доставлен в 10%-й нейтрального формалина: да загрязнен: нет Отметка о сохраненности упаковки: сохранена Назначенные окраски (реакции, определения): окраска гематоксилином и эозином Макроскопическое описание: Кусочки ткани серовато-белого цвета по 0,2х0,2 см. Заключение Результат: 1. Хронический слабо выраженный поверхностный антральный гастрит, Нр (-)
2. Хронический слабо выраженный поверхностный гастрит тела желудка, Нр (-) Прижизненное патолого-анатомическое исследование выполнил врач:
________________________Потапов Владимир Евгеньевич Код по МКБ: K29.3 - Хронический поверхностный гастрит

4 - 9
10^9/л
6,1
ЛИС Акросс
Количество эритроцитов
3,8 - 5
10^12/л
3,96
ЛИС Акросс
Гемоглобин
г/л
ЛИС Акросс
Гематокрит
35 - 47
%
38,3
ЛИС Акросс
Средний объем эритроцитов
фл
96,7
ЛИС Акросс
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците
26 - 34
пг
30,6
ЛИС Акросс
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
г/л
ЛИС Акросс
Ширина распределения эритроцитов по объему
%
12,4
ЛИС Акросс
Количество тромбоцитов
10^9/л
ЛИС Акросс
Тромбокрит
%
0,22
ЛИС Акросс
Ширина распределения тромбоцитов по объему
10 - 20
%
13,2
ЛИС Акросс
Средний объем тромбоцитов
фл
10,8 *
ЛИС Акросс
Нейтрофилы
48 - 78
%
ЛИС Акросс
Эозинофилы
1 - 5
%
2,3
ЛИС Акросс
Базофилы
0 - 1
%
0,7
ЛИС Акросс
Лимфоциты
19 - 37
%
38,5 *
ЛИС Акросс
Моноциты
3 - 11
%
10,5
ЛИС Акросс
Нейтрофилы#
10^9/л
2,93
ЛИС Акросс
Лимфоциты#
1,2 - 3
10^9/л
2,35
ЛИС Акросс
Моноциты#
10^9/л
0,64 *
ЛИС Акросс
Эозинофилы#
10^9/л
0,14
ЛИС Акросс
Базофилы#
10^9/л
0,04
ЛИС Акросс
Нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение
1,25
ЛИС Акросс
СОЭ через час по Вестергрену
2 - 20
мм/ч
ЛИС Акросс
Микроциты
%
0,5
ЛИС Акросс
Макроциты
%

64 - 83
г/л
73,5
ЛИС Акросс
Билирубин общий
0 - 21
мкмоль/л
6,7
ЛИС Акросс
Билирубин прямой
0 - 6
мкмоль/л
2,8
ЛИС Акросс
Мочевина
ммоль/л
3,8
ЛИС Акросс
Креатинин
44 - 97
мкмоль/л
ЛИС Акросс
Холестерин общий
0 - 5,3
ммоль/л
3,75
ЛИС Акросс
Глюкоза
ммоль/л
3,56 *
ЛИС Акросс
a-амилаза
Ед/л
ЛИС Акросс
АЛТ
0 - 34
Ед/л
12,1
ЛИС Акросс
АСТ
0 - 31
Ед/л
20,6
ЛИС Акросс
ГГТП
0 - 50
Ед/л
ЛИС Акросс
Щелочная фосфатаза
Ед/л
ЛИС Акросс
Железо
мкмоль/л
9,96
ЛИС Акросс
Латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 6 раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!