Камни в желчном пузыре
Добрый день, у меня был приступ острой боли жкб (после еды и ношения послеоперационного корсета на грыжу позвоночника), приступ не проходил самостоятельно, вызвала скорую. Опоясывающая острая боль с тошнотой и рвотой. На узи обнаружены мелкие камни 1-2 мм, более сотни, заполнен желчный на 1/3 часть. Хирурги предлагают оперировать. Подскажите пожалуйста, можно ли пытаться рассасывать данные камни, без операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что приступ уже был, он скорее всего повторится. Не вижу смысла оттягивать операцию, потому что каждый приступ - это риск осложнений и вместо простой эндоскопической плановой операции, Вы можете попасть на лапароскопию внезапно. Поэтому обсудите с хирургом плановое лечение. в любом случае, сначала снимают приступ, а потом делают операцию.
Наталья Михайловна, добрый день, спасибо за ответ. Я в стационаре, мне сняли приступ, сказали что лучше оперировать.
Я правильно понимаю, что рисков больше, нежели шансов растворить камни?
Рисков больше. Даже если Вы растворите камни, причина образования камней не уйдет и они впоследствии опять появятся.
Если бы не было приступов, можно было пробовать лечить консервативно. Но у Вас протекает это заболевание с обострениями.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению нет, множественные мелкие камни не подлежат медикаментозной коррекции, так как увеличиваются риски их миграции в протоковую систему желчевыводящих путей, с последующим возникновением острого воспалительного процесса. Самым правильным решением в подобной ситуации обычно является плановое оперативное лечение, стоит обговорить этот вопрос с доктором (хирургом) в очном формате.
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Всем пациентам с осложнениями ЖКБ, а именно наличие желчных камней различной локализации, с развитием приступов желчной колики и/или атаками острого холецистита, острого панкреатита, обструкции желчных путей, холангита и других осложнений, рекомендуется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, в подобных ситуациях рекомендуется холецистэктомия.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.