Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, боли в животе, низкое АД, повышение температуры — вопрос №3111100

Помогите как облегчить состояние , какие анализы еще можно сдать, чтобы понять что со мной. Общие анализы сданы, не найдено отклонений.

Шесть дней назад утром перед работой почувствовала слабость, головокружение, тупую боль над пупком и тошноту. Не могла выпить и глотка воды, уже подташнивало.
На кануне был съеден пирог с яйцом, готова еда из магазина, пару бокалов вина (пила не одна; с алкоголем проблем не испытывала и редко пью). Люди которые употребляли со с мной пищу накануне в хорошем состоянии, без жалоб.
Последнюю неделю занималась переездом в другой город, стресса было немало. Месячные две недели назад до случившегося.

На работу в тот день пошла, винила алкоголь и на то что не выспалась. Пила по чуть чуть воду с активированным углем. Диарея началась в этот же день. В моменте почувствовалось облегчение и я даже смогла поесть. Но все равно отпросилась пораньше потому что дальше находится было уже тяжело, хотелось спать, тошнило и т.д. Пришла домой закупилась водой и сразу легла спать. Температура поднималась во время сна и чувствовался озноб.

Проснулась ночью и пошла в туалет, стул был как вода. И почти сразу начала кружится голова и я думала что сейчас вырвет, встала и на долю секунды начала терять сознание, упала. Вызвали врача - забрали в больницу и положили в инфекционное отделение.

С момента поступления в больницу температура так же повышалась до 37,5. Два дня я просто пролежала во сне, чтобы отлучиться от этого состояния. Давали нифуроксазид каждые 4 часа, горький порошок от температуры, сделали один раз капельницу. Вставала с трудом до туалета, стул такой же жидкий - оранжево желтого цвета. Были схваткообразные боли в правой части живота.

На третий день чуть полегчало, живот болеть перестал, но замучал метеоризм. Пришли результаты анализов - кровь, моча, копрограмма. Плюс еще сделали узи брюшной полости и флюрографию. Инфекции, вирусов и бактерий не нашли. Отклонений узи и флг тоже.

Еще через два дня выписали. Существовала все пять дней в лежачем состоянии, диарея (4-5 р в день). Ела завтрак обед и ужин через силу, аппетита почти не было, только периодами. После двух ложек появлялась тяжесть и оставалось ощущение, что еда не усваивается совсем.

После выписки поехала домой, много была на ногах по сравнению с больницей и было сниженное давление (108/70), была жуткая усталость и тупые боли по всей части живота. Бледность кожи и усталое лицо, голова вообще не соображает. После горячего чая стало легче. Потом снова начались боли различного характера с сильным бурлением в кишечнике. Диарея продолжалась - преимущественно вода с хлопьями. После приносила немного облегчение.

Сегодня давление все также сниженное, чувствуется небольшая температура. Диарея (5 раз за день, без сильных позывов, просто приносит облегчение).
Неприятные боли в животе и бурление, ни о чем думать не могу, кроме этого слабость. Легче всего находиться в лежачем состоянии.

Удручает мое состояние сильно, если анализы в норме, что это может быть? Какие анализы еще сдать и какие пройти обследования (думала насчет фгдс).
И как себе сейчас можно облегчить состояние, начинаю впадать в депрессию. Помогите, первый раз такое состояние.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Потеря сознания при диареи - довольно часто встречается, это связано со снижением давления после жидкого стула.
По описанию очень похоже на кишечную или пищевую инфекцию, даже если ничего не выделено из кала, нельзя это исключить. Лечение в таких случаях обычно - антибактериальные препараты, пробиотики(Энтерол, Бифиформ), обильное питье и солевые растворы, ферменты, при болях - спазмолитики (Тримедат, Дюспаталин) строгое соблюдение диеты.
Для повышение артериального давления можно использовать Цитрамон, горький шоколад.
На данный момент из анализов можно сдать кал на яйца глистов и простейших.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить, что симптомы, вероятнее всего, характерны для пищевой токсикоинфекции. В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Спустя 8 дней с момента отравления стало чуть легче, но пока все равно могу находиться только в лежачем положении из-за пониженного давления. Пока мучает диарея (водой) и чувство тяжести в жкт.
Может ли это быть продолжением интоксикационного синдрома?
Сейчас принимаю пробиотики и пребиотики, панкретин. Жидкое питание.
Уместно ли пить смекту сейчас?
Терапевт
Да, интоксикационный синдром у пациентов может длиться до нескольких недель, смекту в таких случаях назначают с целью закрепления стула